Красные пятна шелушащиеся на теле у грудничка
Здравствуйте! 7 мая вечером заметила на коже ребёнка 10 месяцев красные пятнышки на ногах и на руке. Также беспричиные маленькие синяки. Вчера они не прошли. С утра менее заметны, к вечеру (после купания) краснеют. Стул у ребёнка нормальный, как обычно, 1 раз в день. У нас грудное вскармливание + прикорм. Продукты даём разные по чуть-чуть. Возможно, реакция на мёд и орехи. Ребёнок попробовал на прошлой неделе. Я часто ем мёд и орехи в умеренном количестве - ребёнок при этом нормально себя чувствовал. ФОТО ПРИКРЕАЛЯЮ. Надо ли ехать к педиатру или дерматологу на приём? Или дома можно помочь ребёнку восстановится? Других проявлений нет - настроение и активность хорошие. Кожа не чешется. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Вирусная инфекция была
Принятый ответ
Добрый день! Нужно очно к педиатру
Нужны свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Марина, благодарю за рекомендации.
Удалось вчера сдать анализ кала и мочи ребёнка.
Кровь в ближайшей частной клинике взять не смогли - малыш выворачивался.
Ph кала - 6,5, что отмечено, как ниже нормы.
О чем говорит такой результат анализа?
Попробую прикрепить скрины.
Пока ни о чем не говорит. Нужно смотреть анализы крови
Марина, результаты анализов прикрепила к запросу - 2 последних файла screenshot.
Александра, я посмотрела эти анализы. Пока это никак не проясняет ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Если не было массажа, то желательно консультация педиатра и сдать общий анализ крови, коагулограмму, общий анализ мочи.
На коже аллергическая реакция.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 7 дней.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Коротким курсом крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Татьяна, благодарю за рекомендации.
Результаты анализов прикрепила к запросу - 2 последних файла screenshot.
О чем говорит такие результаты анализов?
Принятый ответ
Александра,здравствуйте!
Необходимо очная консультация педиатра в ближайшее время с результатами следующих анализов:
ОАК+время свертываемости и длительность кровотечения
общий анализ мочи
коагулограмма с Д-димер
стандартный биохимический анализ крови+СРБ+АСЛО+IgЕ общий.
Необходимо исключать снижение тромбоцитов,и связанные с этим заболевания.
Алёна, благодарю за рекомендации.
Александра,анализы мочи и копрограмма в пределах нормальных значений для малыша.
Но вам нужно обязательно сдать кровь на вышеперечисленные показатели и попасть на очный осмотр к педиатру,чтобы понять причину сыпи.