Консультация инфекциониста /

Бродячая собака лизнула глаз — вопрос №1812760

В городе есть стая собак с биркой (предполагается что привиты от бешенства и стерилизованы , но щенков некоторые все равно несут) Знаю собак 2 года.Я их подкармливал. Наклонился почесать собаки ухо, она резко подпрыгнула и лизнула левый глаз. Промыл глаз снегом , насколько мог. Произошло 2 суток назад. Прививок от бешенства не делал . Нужно ли обращаться к врачу делать прививку?

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно не нужно, если бешенства нет в районе и собака жива 10 дней причин для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение слизистых является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт и дополнительно проконсультироваться с хирургом (они замещают рабиологов).
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, нужно начать вакцинацию, наблюдение за собакой 10 дней, после этого срока, если собака жива, вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение слизистой это показание для профилактики, рекомендуется начать, если вы знаете этих собак и не перепутаете именно ту, то можно наблюдать 10 дней, если не погибнет, то риска нет и можно основной прекратить профилактику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нужно начать профилактику против бешенства. И наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 дней собака жива, то вакцинацию можно прекратить.
Врач УЗД, Инфекционист
Данила, здравствуйте! Ослюнение слизистой - это рискованный по бешенству контакт, это показание к вакцинации. Рекомендую начать курс прививок и параллельно наблюдать за собакой, если будет жива через 10 дней, то курс прививок прервать досрочно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо наблюдать за собакой в течении 8 дней. Если погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию от бешенства
Инфекционист
Здравствуйте! Риска в данной ситуации практически нет. Узнайте о ситуации по бешенству в вашем районе. Если все благополучно, то совершенно точно ничего делать не надо.