Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения и плохое узи — вопрос №1812766

Здравствуйте , Подскажите пожалуйста, может ли на фоне приёма тамоксифена начаться мазня после окончания месячных. Месячные прошли, а через 5 дней снова начались небольшие выделения. Пью тамоксифен всего 2 месяца.По УЗИ врачу не понравилось что то на шейке, 3мм,то-ли полип, то-ли это кровь осмотр затруднён.Не отдали ещё на руки УЗИ, в понедельник забрать у врача.На следующей неделе к врачу, волнуюсь очень,2 месяца назад ничего не было. Отчего это? Тамоксифен или возраст, может начало менопаузы?
Что можно попить? Никогда не было такого. Месячные в октябре были, в ноябре не были, в декабре были.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Кристина,здравствуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, на фоне приема тамоксифена могут появится кровянистые выделения из половых путей.
Вам нужно обратится к врачу, потому что Тамоксифен провоцирует рост эндометрия, возможно нужно отменить или сменить препарат
Принятый ответ

Клиент
Юлия, настойку водяного перца можно пропить?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете пропить для остановки выделений настойку водяного перца.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день, узи повторила в другой клинике. (Прикрепила) Транексам принимаю по 1000 мг, плюс водяной перец. Кровотечение так и не прекращается.Вчера две больших прокладки, ночью и до обеда не было, с обеда опять идут. Очень боюсь выскабливания.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Эндометрий у Вас нормальный, полипа нет. Сколько дней принимаете транексам?
Его можно принимать по 1000 мг х 3 р/д, но максимум 4 дня.
Если кровотечение так и продолжается, то стоит обратится к гинекологу и возможно применить хирургическое вмешательство (остановить кровотечение путем выскабливания полости матки и проведение дальнейшего гистологического исследования).
Акушер, Гинеколог
Может быть мазня как адаптация
Но нужно обязательно смотреть полость матки и исключать полипы,гиперплазии
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила результат узи
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам выполнить аспирационную биопсию эндометрия (это диагностическая процедура,безболезненная и информативная) и соскоб цервикального канала ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что означает патология эндоцервикса?
Акушер, Гинеколог
В цервикальном канале в шейке матки есть скопление эндометрия из полости
Его нужно пройти цитощеткой и отправить на исследование?
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма этого препарата могут быть кровянистые выделения, УЗИ нужно пройти в динамике через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, настойку водяного перца можно попробовать пропить?
Гинеколог
Да конечно, по 40 капель три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, узи повторила в другой клинике. (Прикрепила) Транексам принимаю по 1000 мг, плюс водяной перец. Кровотечение так и не прекращается.Вчера две больших прокладки, ночью и до обеда не было, с обеда опять идут. Очень боюсь выскабливания.
Гинеколог
Операция не нужна, эндометрий тонкий, продолжайте приём кровоостанавливающих препаратов
Клиент
Екатерина Александровна, по 1000 мг также? Боюсь такую дозировку пить, так как всегда повышены тромбоциты были.
Гинеколог
Препарат не влияет на тромбоциты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть при приеме препарата. Нужно смотреть Узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете повторить узи в следующем цикла после окончания выделений.
Такие выделения возможны.
По узи ничего страшного не выявлено
Клиент
Наталья Игоревна, а что означает патология эндоцервикса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это под вопросом еще, может быть полип, может сгусток . Не волнуйтесь в динамике посмотрите узи
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо вам ?
Клиент
Наталья Игоревна, что можно попить чтобы остановить данные кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Клиент
Наталья Игоревна, добрый день, узи повторила в другой клинике. (Прикрепила) Транексам принимаю по 1000 мг, плюс водяной перец. Кровотечение так и не прекращается.Вчера две больших прокладки, ночью и до обеда не было, с обеда опять идут. Очень боюсь выскабливания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, один лист вы прикрепили? А начало узи
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила, наверное не загрузился изначально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий у вас тонкий. Менструация остановится, можно продолжить прием препаратов
Клиент
Наталья Игоревна, что это может быть? Полип может такое кровотечение давать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть патология эндометрия может прием тамоксифена.
Можно провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследованием