Акне или аллергия

Здравствуйте, ребёнку почти 2,5 месяца , на ив нутрилон комфорт. никак не могу понять это акне или так аллергия проявляется ? Прыщики то появляются , то исчезают , краснеют и бледнеют . Мажу липобейзом

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут периодически подсыпать, особенно на лице, голове, шее, груди, также отдельные элементы могут быть и по телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Марина Олеговна, , посмотрите пожалуйста 2 последние фотографии . Прыщиков становится больше.это точно акне ? Еще у мужа герпес опоясывающий , не похожа на ветрянку ?

Да, это акне, сыпь может подсыпать прям обильно.
На ветряную оспу не похоже совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Марина Олеговна, извините пожалуйста у меня еще один вопрос . Обнаружила сегодня вокруг ануса у ребёнка белые точки , фото загрузила . Что это такое ? У нас лн, даю лактазар

Возможно из-за подгузника раздражение. Подмывайте после каждого акта дефекации, полотенцем промакиваем, влажными салфетками не пользуемся. Можно наносить Неотанин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас в период новорожденности были акне?
Или вот только эти элементы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Надежда Александровна, да , были

Локализация та же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Надежда Александровна, локализация постоянно меняется

Но только личико ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Надежда Александровна, да . Вы подозреваете аллергию ?

Я пока пытаюсь понять.
При аллергии сыпь была бы и на других участках тела.
По фото локализация характерна для акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста 2 последние фотографии . Прыщиков становится больше.это точно акне ? Еще у мужа герпес опоясывающий , не похожа на ветрянку ?

Нееет ,это точно не ветрянка!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно к 3-4 месяцам и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Валентина, а как аллергия проявляется на лице ?

Аллергия сочетается с выраженной сухостью, шелушением , следов расчесов( аллергия зудит)и локализация не только на лице .
И характерный признак акне Вы описываете - то краснеют, то бледнеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Валентина, , посмотрите пожалуйста 2 последние фотографии . Прыщиков становится больше.это точно акне ? Еще у мужа герпес опоясывающий , не похожа на ветрянку ?

Это акне, на ветрянку не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Валентина, извините пожалуйста у меня еще один вопрос . Обнаружила сегодня вокруг ануса у ребёнка белые точки , фото загрузила . Что это такое ? У нас лн, даю лактазар

Здравствуйте!
Наносите местно мирамистин 3 раза в день, далее просушить и нанести крем с цинком, регулярные воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Валентина, спасибо ?

?

Принятый ответ

Здравствуйте, акне новорожденных
Ничего делать не нужно, со временем пройдёт, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Дарья Александровна, , посмотрите пожалуйста 2 последние фотографии . Прыщиков становится больше.это точно акне ? Еще у мужа герпес опоясывающий , не похожа на ветрянку ?

Точно не ветряная оспа
На аллергию не похоже
При акне тоже может прыщиков становится больше, это ничего страшного
Можете дать фенистил 5 капель 1 раз в день 5 дней, если аллергия, то пройдёт
Но локализация не похожа на аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Дарья Александровна, извините пожалуйста у меня еще один вопрос . Обнаружила сегодня вокруг ануса у ребёнка белые точки , фото загрузила . Что это такое ? У нас лн, даю лактазар

Это раздражение скорее всего после дефекации
Можете судокремом обрабатывать