Болит низ живота
Добрый день, подскажите пожалуйста,что со мной не так. За неделю перед новой праздниками, сильно заболела поясница в начале недели,к выходным присоединилась боль внизу живота,как при месячных. Иногда болот была более интенствной иногда менее. Я пошла к терапевту,,сдала анализы, по биохимии все в норме, ОАК немного понижен гемоглобин, оам в моче фосфаты. Говорит песок из почек пошел. Направили к урологу и гинекологу. Сделала УЗИ почек и мочевого. Все в норме, только небольшие соляные бестеневые сгустки, по гинекологии полип,киста правого яичника 1.5 см. Оба врача сказали что есть отклонения но боли не от этого. Через неделю ещё раз очень сильно заболел низ как при месячных. Была диарея. Она у меня вообще практически всегда из за удаления желчного пузыря. Когда хожу в туалет крови нет иногда бывает прям не много еле заметно слизь. Пошла к гастроэнтеролога. Она посмотрела меня и собрала анамнез, сказала что ничего серьезного чтобы бегом бежать в больницу нет. Рекомендовала сделать колоноскопию. Назначила Дюспаталин 10 дней и кишечные антибиотики 7 дней (не помню как называется) . Вроде стало легче,но симптомы не прошли. Стул стал оформленный. Сегодня второй день после курса кишечных антибиотиков,опять диарея и боль внизу живота. Подскажите пожалуйста что со мной. С чем связаны боли. Ещё боль отдает в мочевой пузырь,но с ним все в порядке по УЗИ. Принимаю диеногест для лечения эндометриоза 4 месяц.
Принятый ответ
Добрый день!
А что со стулом у вас сейчас?
Анна Михайловна, добрый день, сегодня с утра был оформленный,сейчас диарея и боль в животе
Анна Михайловна, я прикрепила обследование. Ещё сдавала кучу разных анализов по гинекологии,если нужно могу прикрепить
Анна Михайловна, сдавала анализы на хеликобактер,не обнаружили
Анна Михайловна, ещё отдает в лобок и внутреннюю сторону бедер, ощущение как будто тянет.
Я бы рекомендовала вам сдать фекальный кальпротектин
Копрограмму
Водородный дыхательный тест пройти
Если будет повышен кальпротектин то необходимо выполнить колоноскопию
Для исключения воспалительного процесса
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Анна Михайловна, на что похожи мои симптомы? С каким заболеванием могут быть связаны?
Анна Михайловна, может можно что то принять для облегчения,пока я не пройду все эти анализы?
Здесь необходимо дообследование пройти
Необходимо исключить все органическую патологию
Переживания есть?
Стрессовые ситуации?
Болевой синдром?
Анна Михайловна, да,переживания есть и болевой синдром.
Анна Михайловна, я вообще очень переживаю из за своего здоровья.
Анна Михайловна, забыла уточнить, что был прием Азитромицин в ноябре и начале декабря
Тогда необходимо еле сдать анализ кала на токсины удостоили а и в
Так как прием антибиотиков в последующем может взвывать появление жидкого стула
Анна Михайловна, если жидкий стул постоянно,это может быть связано с отсутствием желчного пузыря?
Сколько раз в сутки стул?
Слизь или кровь есть?
Боли?
Анна Михайловна, стул два или три раза в день. Крови нет, слизь иногда замечаю очень в малом количестве примерно с шорошину
Анна Михайловна, боль как будто крутит живот перед опорожнением
Необходимо дообследоваться. Сдать те анализы чтотнаписала вам выше
Анна Михайловна, я поняла. Это нужно сдать как можно быстрее или в плановом порядке постепенно?
Необходимо сдать, чтобы понимать причину вашего состояния
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Для того, чтобы мы смогли поставить точный диагноз и порекомендовать лечение, рекомендую Вам пройти обследование по кишечнику.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
На фоне удаления желчного пузыря часто развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кишечный антисептик назначается не менее чем на 10 дней, возможно поэтому 7-дневный курс не дал значительного эффекта.
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать.