Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз приговор? — вопрос №2488889

Здравствуйте, мне 30 , 2 родов, абортов нет, последние роды год назад ровно, грудью не кормлю, начну с того что 3 месяца как беспокоят боли во время полового акта, и без того.. До месячных, после боли уменьшаются.. Либидо на нуле давно, последний раз месячные были 23 числа, 6 дней.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический сальпингоофорит

Гинеколог
Здравствуйте!Ирина ,как проходит менструация ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, за неделю до месячных боли усиливаются, просто даже без полового контакта, последние месячные 17 мазня, 23 только месячные обильные, дня 3 прокладка полная далее как обычно всего 6 дней не считая того дня мазни....и боли после месячных уходят, сдала ещё мазки фемофлор скрин, впч 21 , и онкоцитологию жду результаты

Гинеколог
Хорошо приложите результаты анализов ,как будут готовы !Лечение эндометриоза - спираль Мирена или препарат Визанна ,либо КоК с диеногестом ,например Клайра!Но КОКИ тоже понижают либидо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! В современном мире Эндометриоз ни в коем случае не приговор. Да, Эндометриоз не лечится заболевание хроническое гормональнозависимое, но есть методы лечения с купирование симптомов, боли. Если не планируете беременность и нет противоказаний оптимально поставить спираль Мирену в матку. Можно рассмотреть прием кок, но снижение либидо на фоне приема кок может быть выраженнее. Но чаще всего снижение либидо проблема психологическая, усталость, недостаточный ночной сон. Из дефицитов можно посмотреть ферритин и витамин д, коррекция по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, мирена ведь может не подойти? Это лотерея?
Клиент
Акушер, Гинеколог
С любым гормональным препаратом так, подобрать по анализам не возможно, только начав прием можно понять подходит препарат или нет, ациклические Кровянистые выделения на фоне мирены могут быть до 6 месяцев, при приеме кок через 3 месяца делаем выводы подходит препарат или нет. Но такую боль, которая нарушает качество жизни терпеть нельзя. Также можно рассмотреть прием дюфастона с 5 по 25 день цикла. Обсудите с доктором на очном приеме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз есть у большинства женщин и не является приговором абсолютно. Если он себя никак не проявляет, то лечение не требуется. Если есть жалобы на обильную болезненную менструацию, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, боли во время полового акта, то уже тогда проводим лечение. Либо используем чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. По анализам всё в норме, немного повышен тестостерон, но при регулярном цикле это не требует коррекции. Эндометриоз на либидо не влияет, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть и на витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, что лучше всего? Ярина подойдёт?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ярина при эндометриозе не является препаратом выбора, нужен КОК именно с диеногестом -это Силует или Жанин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Снижение либидо может быть связанно с психоэмоциональным состоянием.
Частым симптомом эндометриоз является боль, купирование болевого синдрома возможно с помощью гормональных препаратов, таких как Визанна или КОК с диеногестом.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Эндометриоз ни в коем случае не является приговором.
Во-первых, стоит отметить, что данное заболевание не переходит в злокачественные формы.
У вас есть определенные проявления данного заболевания ( боли во время ПА, связанные с менструальным циклом).
Если в ближайшее время нет репродуктивных планов, то в Вашем случае я рекомендовала бы симптоматическое лечение ( комбинированные оральные контрацептивы – Жанин, Ярина)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Боли это признак аденомиоза
А вот снижение либидо не происходит на фоне аденомиоза
Если вы не планируете беременность, то можно начать прием КОК ( Жанин, Силуэт)
Акушер, Гинеколог
Ирина,здравствуйте.
Я посмотрела Ваше заключение по УЗИ.
У Вас описание матки соответствующие Вашему возрасту и состоянию после двух беременностей и родов, признаки аденомиоза минимальные, и расширение вен малого таза, которые тоже могут быть свойственны рожавшим женщинам.
Кстати, тазовые боли могут быть связаны и с этим фактом. Я бы Вам порекомендовала в тестовом режиме пропить препарат Диосмин (Флебодиа) по одной таблетке два раза в день в течение трёх месяцев.
если назначать КОК, то либидо будет ещё сильнее снижаться, здесь нужно зайти с другой стороны.
Клиент
Елена Александровна, дополню в этом месяце мазня была 17 числа, далее только 23 пошли месячные обильные ( этот препарат сможет наладить месячные?
Клиент
Елена Александровна, Диосмин препарат от геморроя?
Акушер, Гинеколог
Диосмин - это венотоник. Это не препарат от геморроя,венотоники применяют при варикозно- расширенных венах, в любом месте.
Мой ход мысли - про хроническую тазовую боль, боли при ПА.
Если снижено либидо, то любой КОК ещё сильнее снизит.