Консультация гинеколога /

Болит низ живота и поясница — вопрос №1504529

Добрый день. После выписки с роддома сокращение матки было уже незначительным (живот уже изредка болел), но сегодня на 10 день после родов и вчера начал болеть низ живота и поясница (боль несильная, терпимая, к обезболивающим не прибегая), выделения как и были, насколько это опасно? Что нужно предпринять?
Я предполагаю, что это возможно связано с поднятием коляски во время первой прогулки на 8 день после родов, это пройдёт? Или нужно сделать узи? Переживаю очень...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна , может быть боль связана с поднятием тяжести , выделения так же могут усилиться .
При выписке узи вам делали , все в порядке ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, при выписке все было в норме.

Гинеколог
Тогда повода для беспокойства .Ограничение физических нагрузок .
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Этап восстановления после родов длится примерно 1,5месяца
Матка у Вас еще не вернулась к добеременному размеру
Соответственно она периодически, уже не с такой частотой как в 1ые дни после родов, но будет сокращаться
Так что да, такие ощущения являются нормой, если они самостоятельно проходят, не мешают Вам спать. Выделения тоже имеют право быть вплоть до 42 дня после родов!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, поднятием коляски могла ли я спровоцировать что нибудь? Или просто спазм матки от перенапряжения?
Акушер, Гинеколог
Ну вот как раз сокращения матки Вы могли спровоцировать.
Вообще есть негласная рекомендация, что женщина после родов не должна поднимать ничего тяжелее своего ребенка:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, знаю и понимаю, что совершила ошибку.. минимум тяжестей.
Акушер, Гинеколог
Да, старайтесь первые 2месяца хотя бы после родов себя поберечь
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое ?для своего спокойствия задам вопрос , после одного раза я не могла что то серьёзное себе этим спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего критичного не могли.
Просто лучше не поднимать, так как мышцы тазового дна еще "не пришли в форму" после родов, соответственно при регулярном поднятии тяжестей есть риск опущения внутренних половых органов.
Но от одного раза такого точно не будет, жизнь не идеальная и всем нам приходится иногда что то "таскать"
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка будет сокращаться до 6-7 недель после родов. За это время выделения и боли могут то ослабевать, то появляться снова. Это связано с нагрузкой, физической активностью, грудным вскармливанием. С вами все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ?а то очень переживаю..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего восстановления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно болезненность может возникнуть после поднятия тяжести. Бежать на узи не нужно. Постараться реже поднимать тяжести
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, после одного раза я не могла себе что нибудь спровоцировать? Теперь понимаю, что не зря рекомендации даются...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , ничего не спровоцировали.
Старайтесь если поднимаете коляску, старайтесь это делать не спиной, а мышцами ягодиц, акцент на них
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Периодические боли внизу живота, поясничной области, а также кровянистые выделения возможны в течении всего послеродового периода, это связано с сокращениями матки,однако тяжести старайтесь больше не поднимать.