Клиника шарлатанов?
Здравствуйте, произошла ситуация как по мне не самая приятная. После 2-х лет носки брекет системы зубы встали на свои места, поставили ретейнеры, сделали ночные каппы, которые не сели по зубам ~1мм зазор был на обеих. Дали год гарантии на восстановление ретейнеров. При первой поломке верхнего ретейнера записали меня на 2 недели вперёд и в этот период верхняя капа лопнула от 7 зуба. На приёме меня встретил другой ортодонт и в насмешливой форме сказала, что такого не может быть и просто отпилила 7 зуб для каппы и установила ретейнер ниже прошлого с словами, мол выше нельзя. Каппа перестала плотно прилегать к зубам т.к. ретейнер давил на каппу. Из-за этой давки уже 3й раз мне переделывают ретейнер и каппа стала совсем печальной. Ещё на приёме, когда я говорил о том что зубы не смыкаются, мне просто решили сточить жевательную поверхность. Пожалуйста подскажите что делать.
При сочетанном использовании съемных и несъемных ретейнеров.
1. Поломка несъемного ретейнера влечет за собой переделку обоих: и несъемного, и съемного.
2. Поломка съемного - только переделку самого съемного.
Несъемные ретейнеры должны устанавливаться таким образом, чтоб не оказывать какого-либо воздействия на прикус, то есть в отличии от брекет-системы, они являются полностью пассивными элементами.
Съемные ретейнеры, они же каппы, не должны завышать прикус более чем на 3-4 мм. Ношение их только по ночам, когда мышцы лица находятся в состоянии покоя, и челюсти отодвинуты друг от друга на расстояние покоя, на те самые 3-4 мм. Днем каппы не носятся, чтоб исключить их активное воздействие на прикус.
Каппы при первичной припасовка должны полностью повторять форму зубных рядов, покрывать все зубы, садиться плотно на зубы, без видимых зазоров.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.