Зубы после брекетов постепенно уходят назад
Здравствуйте, в 2009-2011 носила брекеты, ( неправильный прикус) после них где то 2-3 года ретейнеры, выходили зубы мудрости в 2016 году 2 зуба, в 2022 году 1 зуб и в 2025 году 1 зуб, все их сразу удаляла, сказали что они могут вызвать смещение и зубы встанут в положение до брекетов. Сейчас начала замечать, что зубы начали возвращаться в исходное положение, можно ли это предотвратить? Не поздно ли заново поставить ретейнеры? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте)
Как давно заметили изменения положения Зубов?
Основная функция ретейнеров и заключается в том, чтобы не дать зубам вернуться в исходное положение .
В данном случае, лучше сделать вновь полноценную диагностику, оценить прикус и уже врач примет решение о возможности установки ретейнера.
Без диагностики, есть риск развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
В течении этого года начала замечать
Мне получается надо записаться к ортодонту на диагностику прикуса?
Да, для начала на прием к ортодонту.
Объяснить ситуацию. Врач проведет диагностику и уже скажет, можно ли ставить ретейнеры или нет 🙏
Хорошо, спасибо😊
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему сняли ретейнеры?
Вообще они носятся пожизненно.
Так как даже через 10 лет зубы могут сдвинуться без ретейнеров.
Вот у меня также , чуть-чуть где-то ретенейр отклеится и сразу замечаю, что идет движение.
Поэтому в подобных случаях к ортодонту очно на прием и он уже скажет, что делать.
То есть достаточно просто ретейнер установить либо же коротким курсом брекеты или элайнеры сначала
Принятый ответ
Здравствуйте. Зубы обладают "памятью" и стараются вернуться в исходное положение. Ношение ретейнера, как правило, пожизненное. Зубы без поддержки все равно могут сместиться под воздействием различных факторов (к примеру, как ситуация с зубами мудрости).
В подобных случаях рекомендуется повторно обратиться к ортодонту. Скажут, можно ли исправить ситуацию только ретейнером или все же потребуется небольшое ортодонтическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! )
Не откладывайте визит к ортодонту. Запишитесь на очный прием. Ваша цель — "поймать" ситуацию и стабилизировать ее. Это гораздо проще, дешевле и быстрее, чем потом заново проходить полноценное ортодонтическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В ближайшее время желательно посетить врача ортодонта для консультации. Иначе все лечение, которое было проведено будет упущено.
Да, это можно прекратить если в ближайшее время сходить на консультацию, вероятнее можно ещё исправить, если зубы не встали в исходное положение.