Распирание в челюсти

Здравствуйте. Мне 26 лет. Последнюю неделю чувствую распирание в нижней челюсти, как будто она двигается вперед и давит на верхние зубы изнутри. Я 6 лет назад носила брекеты, сейчас в ретейнерах. Год назад одно крепление сломалось, мне его починили. После этого у меня разъехались 2 передних зуба, появилась щель. Сейчас занимаюсь удаление восьмерок. Удалила пока только одну снизу в январе, верхняя восьмерка теперь опускается вниз и я её задеваю нижними зубами, удалю её в течение месяца. Нужно ли делать какие либо исследования? И чем может быть связано это чувство распирания?

26 лет

Принятый ответ

Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей , если есть возможность сделать чёткое фото сомкнутых зубов в широкой улыбке и слегка разомкнутых челюстей тоже в широкой улыбке,прикрепите , пожалуйста,вместе с рентгеновским снимком ,тут на а сайте , так будет легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, фото прикрепила

Спасибо большое за информацию, судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Но ,нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Если ,доверяете и поддерживаете контакт с ортодонтом проводившем лечение , покажитесь ему на очную консультацию, доктор знает весь процес лечения и ему проще будет понять происходящее.Судя по фото не видно значительных изменений в прикусе ( не зная ситуацию до начала лечения, трудно говорить конкретно), возможно ,после повторной фиксации ретейнера ( после поломки), что-то было сделано не так и ретейнер стал смешать зубы. Зуб мудрости может при изменении положения в челюсти , как блокировать движения височнонижнечелюстных суставов,так и смешать зубы . Хорошо,что на мой взгляд ,нет ничего критичного на фото ,но для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок свежий. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, я в предыдущем письме,просил это сделать. И в любом случае,нужен очный осмотр ортодонта. Скорее всего,достаточно будет просто откорректировать ретейнер. Если есть такие жалобы ,лучьше не очень на долго откладывать посещение ортодонта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, панорамный снимок и фото в полости рта с сомкнутыми зубами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте,
прикрепите ОПТГ, пожалуйста.
нижние 8 прорезались полностью?
Появление щели(трема) может говорить о том, что есть вопросы к боковым окклюзионным контактам. Стоит проконсультироваться у ортодонта очно.8,если им не хватает места ,двигаются соседние зубы мезиально(вперед), так что,если ортодонт направил на удаление всех 8,их действительно стоит удалить

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего дело в не удаленных восьмых зубах.Загрузите свежий снимок ОПТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Хотелось бы увидеть ОПТГ, необходимо посмотреть расположение всех 8 и всю картину в целом

Здравствуйте
На данном этапе нужен очный осмотр ортодонта с оценкой прикуса,ведений нижней челюсти,есть ли смещение нижней челюсти,состояние сустава
При необходимости Вам назначал доп исследования

Здравствуйте, чтобы оценить ситуацию нужен снимок ОПТГ! ТАКЖЕ после длительного ношения брекетов и ретейнеров могла возникнуть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, нужно обследовать сустав!!! Кроме распирания ещё жалобы присутствуют??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юрий, закладывает уши и пульсируют верхние передние зубы

Здравствуйте, нужна консультация стоматолога хирурга на предмет заболеваний височно-нижнечелюстного сустава+ консультация Лор врача, чтобы исключить его патологию.