Надлом ретейнера

Здравствуйте! Мне 33 года, 4 года назад окончила ортодонтическое лечение. Были брекеты внизу и сверху, носила 2,5 года Примерно полтора года назад заметила что верхние и нижние зубы справа будто стали выступать вперед по сравнению с левой частью. Это так же очевидно визуально. Кроме того при смыкании зубов кажется будто "нагрузка" идет больше на правую часть, а слева есть "воздух" между зубами Около года назад была у своего ортодонта. Он произвел осмотр и сказал что ничего критичного нет и что после лечения зубы могут менять свое положение с течением времени. Меня этот ответ немного смутил, но подумала что доктору виднее. Сейчас заметила, что ренейнеры и снизу и сверху лопнули. Так же заметила что нижние зубы посередине стали уж очень выпирать в сравнении с остальным рядом. Подскажите, норма ли что зубы могут менять свое положение или же ортодонтическое лечение было произведено неверно? И что теперь мне делать - обратится на очный прием к другому ортодонту или пустить все на самотек?

бессонница
33 года

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд на самотёк бросать нельзя. Надо пообщаться со своим ортодонтом ,проводившим лечение и обсудить ситуацию. Зубы могут в какой-то мере менять свое положение после ортодонтического лечения,это зависит от индивидуальных особенностей прикуса и строения челюстей и всей зубочелюстной системы в целом. Но такой разрвымретейнеров ,на мой взгляд выходит из границ нормы. Обсудите с Вашим ортодонтом ситуацию. Если не очень доверяете , поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
8 удаляли? В принципе зубы могут пытаться вернуться на место, если новое положение неоптимальное или начинают прорезываться 8 и смещать весь зубной ряд вперед. Поэтому, если есть сомнения- делают ночные каппы,помимо ретейнеров.

Светлана, да, все четыре 8 удалены

стоит сходить на очную консультацию к лругому ортодонту(все снимки, ТРГ ,модели берите с собой).

Здравствуйте
Конечно,после ортодонтического лечения зубы пытаются вернуться в исходные места,т.к кость так быстро корень обрасти не может,на новом месте,чтобы зафиксировать зуб
Для удерживания делают съемные и несъемные ретейнеры
Съемные как дополнение носят примерно 3-6 месяцев после лечения,если комфортно и они со временем подходят ожно и дольше носить
Постоянные,соответственно,крепятся на ваши зубы
Если изначально дистопия зубов была сильной,то и это объясняет,почему ретейнер лопнул
Решать вопрос о повторном проведении ортодонтии-решать вам,если эстетически не устраивает
Сдвинуться так,чтобы прикус полностью поменять,зубы не могли ,6 удерживают высоту прикуса и сдвиг нижней челюсти назад