Палец синеет и болит на холоде
Здравствуйте. 5 октября я ножом порезала указательный палец. Мне в тот момент показалось, что была видна кость. Палец начал опухать, синеть. Спустя 7 часов я обратилась в травматологию. Там осмотрели палец, сказали, что он сгибается, а значит, сухожилия не задеты. Зашивать тоже не стали, тк прошло больше 6 часов. Палец очень болел, не сгибался, и не заживала эта шляпка из кожи, которую я целиком срезала, а потом она как легла, так и приросла к пальцу (разрез был как бы скользящий, полностью отсекла верхнюю шапку на сгибе). Спустя месяц я обратилась в платную клинику. Меня беспокоило, что палец болел и почти не сгибался. Врач ответил, что явно повреждены сухожилия, для заживления рекомендовал мазать Бетадином. И все. На данный момент палец сгибается лучше, но болит. Я гуляю с коляской на морозе, руки замерзают и палец начинает болеть и синеть. Скажите, можно ли как-то восстановить двигательную функцию? Убрать боль? Если все же порезала или надрезала сухожилия, можно ли это как-то достоверно узнать? Может быть, рентген. Спасибо. Фото прикладываю 1. В момент пореза 2 на улице как синеет
Принятый ответ
Добрый день. Второе фото не приложилось. На 1 фото - рана у вас по тыльной поверхности, а по вашему рассказу вы не можете полностью согнуть. Если бы у вас было повреждение разгибателей, то вы бы наоборот не смогли бы разогнуть палец, он был бы наоборот согнутым. Скорей всего рубцовые изменения, в ране привели к сосудистым нарушением, реагирующие на перемену температуры окружающей среды. Вам необходимо провести курс рассасывающей терапии (физиолечение-фонофорез с гидрокортизоном или электрофорез с лидазой). Применять ЛФК, массаж, парафин местно курсом 10-14 дней.Рентгеновские лучи сухожилия не видят. Если хотите исключить повреждения мягких тканей пальца, надо сделать либо УЗИ, либо МРТ.
Игорь Владимирович, благодарю за ответ. Я верно поняла, что сухожилия не задеты и сейчас мне нужно просто разрабатывать палец? Ну и плюс то, что расписали по лечению. Есть вероятность того, что двигательная функция полностью восстановится, а синюшность и боль уйдут?
Добрый день. Вы совершенно верно все поняли.
Принятый ответ
? Добрый день
? Выполните УЗИ мягких тканей этой области на аппарате экспертного уровня
? УЗИ поможет выявить повреждение сухожилия
Александр Александрович, благодарю за ответ. То есть то, что палец гнется еще ни о чем не говорит? Все еще имеет место быть разрез сухожилий?
? Поэтому я пишу, что надо выполнить УЗИ