Консультация гастроэнтеролога /

Видеоэзофагогастродуоденоскопия — вопрос №1813100

Добрый вечер подскажите что значат эти результаты и скажите что бы пойти к гастроэнтерологу может ещё что то сделать чтобы не терять время . Спасибо. В принципе сильно ничего не беспокоит . Бывает тошнота когда кушать хочу но не долго. Бывают небольшие боли выше пупка минут через 5 после еды . Но это все не каждый день. Фирттин 12-17 если не пить легкоусвояемой. Повышается но потом опять снижается.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нарушение липидного обмена. ДТЗ щитовидка.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованию воспаление в желудке с учатками атрофии, воспаление в дпк, воспаление в пищеводе, есть подозрение на метаплазию-какАя? нужно уточнять гистологически.
также атрофия в желудке подтверждается гистологически-биопсия из желудка взята.
из пищевода нет.
Хеликобактер положительный
когда проходили обследование?
что-то сейчас принимаете?
из дообследований

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
Кал на скр. кровь методом иха
УЗИ обп

до фгдс был прием каких-то препаратов?
раньше хеликобактер не лечили?
Вы курите?
Клиент
Мария Александровна, нет не курю. Никогда не лечила хиляки бактериофаг. Не знала что есть у меня анализы кое какие есть сейчас прикрепляю
Гастроэнтеролог
результат гистологии есть? Вы когда делали фгдс?
Клиент
Мария Александровна, обследование прошла сегодня. Хиляки бактери никогда не листа не знала что есть у меня. Анализы прикрепила что есть
Клиент
Мария Александровна, ничего сейчас не пью и не лечусь . Только фемостон 1/10
Клиент
Мария Александровна, узи делала в августе было все хорошо по узи
Клиент
Мария Александровна, вы знаете раза 2 в неделю пью легкоусвояемой железо и месяц назад принимала немного медь капсулы на от них тошнило и я бросила. Но медь показатель поднялся.
Гастроэнтеролог
изменения в липидограмме-к терапевту, кардиолгу.

повышены лимфоциты-возможно пересекались с вирусом или болели орви.
ферритин низковат -должен быть не менее 40, а в идеале равен вашеву весу.
Ваш вес и рост?

досдайте
Кал на скр. кровь методом иха
УЗИ обп
Гастроэнтеролог
если по гистологии подтвердиться атрофия, обязательно хеликобактер нужно будет пролечить анибиотиками.

По лечению возможен такой вариант лечения.(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача. лечение согласовать с врачом.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели, далее по 20 мг утром - 2 недель, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2) ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
4)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
5)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2рл-14 дней.
6)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд-1 месяц.
7)альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь - 4 недели (не есть и не пить после препарата 2 часа.

Фгдс в динамике(срок будет зависеть от результатов гистологии)

Через 2 недели после окончания приёма разо обследоваться на хеликобактер - дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
Клиент
Мария Александровна, 164 рост 68 кг может как раз от того что я пила железо в ноябре и немного в декабре есть восполение
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ . Как придёт гистология пойду к врачу. Хотела понять если 2-3 недели не лечиться ничего страшного или прямо сейчас надо что то принимать
Гастроэнтеролог
для снятия жалоб Вы можете начать прием
ганатона по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д
гевискон по 1 10 мл после еды 3 р\д-и на ночь-2 недели

при болях дюспаталин 200 мг 2 р\д.

если доктор захочет удостовериться есть ли хеликобактер, назначив дополнительное исследование(кал на антиген к хеликобктеру или дыхательный 13 с уреазный тест) эти препараты не исказят результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за информацию.
Хирург
Здравствуйте! Есть результат гистологического исследования? Приложите, пожалуйста
Клиент
Ирина Ивановна, обследование прошла сегодня гистология через 14 дней
Хирург
Надежда, по данным обследования имеет место хронический эзофагит с зонами метаплазии пищевода, атрофический гастрит и дуоденит. То есть имеются воспалительные изменения слизистой пищевода, желудка и ДПК. По участкам метаплазии будет точно известно в результатах биопсии.
К гастроэнтерологу на прием идите с результатами гистологического исследования.
По анализам - есть повышение холестерина. Коррекция средиземноморской диетой, затем сдайте липидограмму, если эффекта не будет - к терапевту наирпдемеь назначения статинов.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.