Вирус?Подскажите пожалуйста
Добрый день! Уже писала вопрос,но не могу зайти на тот аккаунт( Подскажите пожалуйста🙏 Ребёнок 5 лет! Вчера днём и вечером всё было хорошо,бегал,играл В 8 вечера поел немного пюре(просто картофель без молока/майонеза/сливок),огурчик свежий и хлеб Помылись вечером легли,смотрел мультики,играл,был активный очень И резко начал кукситься,жаловаться что в глазах не приятно,часто моргал,жался ко мне,капризничал,говорю что то болит? Сказал голова Пошли умыться и его вырвало(картошкой пюре) Напугался сильно когда рвало,плакал… Дала полисорб,но выпил только 5 чайных ложек. Померила температуру была 36,5 и холодный пот,симптомов больше никаких не было Спал тревожненько,ночью больше рвоты не было вчера. Сегодня проснулся,кушать особо не просил, поел немного хлеба с водичкой Чуть позже несколько крекеров Проснулся с заложенным носом и как будто есть небольшой запах из носа(но так и ранее было несколько раз у него) Сейчас смерила температуру 37,3 показывает И переодически в течении дня влажные и холодные руки и ноги Пока лежит,сказала что надо отлежаться Подскажите пожалуйста,на что это больше похоже?Отравление?Ротовирус?(( Боюсь ужасно( И подскажите пожалуйста нужно ли сейчас сдавать какие анализы? Буду очень благодарна за советы🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. Отравление или вирус при лечении ребёнка не имеют отличий. Давайте ребёнку больше жидкости обычной, если рвоты больше нет и жаропонижающие по необходимости. Анализы на данный момент не нужны
Юлия Сергеевна, просто не понимаю от чего и от куда(
Никуда не ходили вообще(
Да и кушать ничего такого не ел(
Правда вечером съел три печенья Яшкино и мерси одну шоколадку
Просто переживаю если это ротовирус/вирус нам тоже передасться?(
Принятый ответ
День добрый. Сейчас диета- исключаем молоко, овощи и фрукты. Сорбент даем, можно баксет беби начать. Побольше водички. Может еще и жидкий стул начаться
Екатерина Валентиновна, а подскажите пожалуйста энтерафурил детский не нужно?
Пока можно воздержаться от его приема
Екатерина Валентиновна, а подскажите пожалуйста если это ротовирус/вирус через сколько дней может проявиться если заразиться?
Инкубационный период для вируса около недели
Екатерина Валентиновна,получается в течении недели могут и у нас в любой момент симптомы да проявится?(
И еще подскажите пожалуйста Вчера вот и Сегодня когда просыпается очень бледный и как встревоженный весь и слабый,холодные руки,ноги и уши(это вчера)
Сегодня уже пободрее,но все равно прям бледный и очень холодные руки,ноги и уши
Пугаюсь конечно сразу очень(
Что такое может быть?
День добрый. Да, в течение недели. Завтра сдайте оак
Екатерина Валентиновна, и подскажите пожалуйста вчера вот закладывало нос сильно
Сегодня сопли текут сильно и чихает немного
Чем лучше капать?
И может свечки противовирусные поставлять?
Сегодня получается 4-5 день болезни,а лечения как такового не было(только полисорб давала
Противовирусные эффективны только в первые дни заболевания. Сейчас промываем носик и сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, сейчас главное это наблюдение и симптоматическое лечение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Кушать предлагаем, но не заставляем.
Если поднимется температура, то показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму
Марина Олеговна, просто не понимаю от чего и от куда(
Никуда не ходили вообще(
Да и кушать ничего такого не ел(
Переживаю что если ротовирус/вирус нам тоже переласться рвота?(
Марина Олеговна, вот с едой прям вообще беда(
Не понимаю чем кормить сейчас(
Он всегда ужасно ест и одно и тоже постоянно(
Раньше хоть пюре спасалась,а сейчас его ни в какую не будет после вчерашнего(
Бананы если понемногу тоже пока нельзя?
Фрукты и овощи в сыром виде, молочное, соки, сладкое нужно убрать.
Можно кашки безмолочные, супчик куриный с сухариками, мясо на пару, либо в духовке с картофелем, овощами запечь.
Если это ротавирус, либо другая инфекция, то лечение от этого не изменится. Что касаемо других члегов семьи, то все зависит от иммунитета и индивидуальных особенностей организма
Марина Олеговна, может быть стоит что то начать принимать нам пока?может какие противовирусные?
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. К сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить человека от инфекций.
Соблюдаем правила личной гигиены, для ребёнка отдельную посуду, полотенце.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Уборку проводим влажную
Марина Олеговна, а сколько если дней нельзя бананы и яблочки давать?
А можно если печенье немного майская ночь?
Или тоже нельзя такое?(
А то кроме хлеба и крекера ничего не ест(
Пока ограничить на 7-10 дней, там смотреть по состоянию.
Печенье можно только крекеры, соломку, не сладкие не шоколадные.
Марина Олеговна, а подскажите пожалуйста если это ротовирус/вирус через сколько дней может проявиться если заразиться?
В среднем 3-5 дней инкубационный период
Марина Олеговна, спасибо большое!
Сегодня вот проснулся очень бледный и как встревоженный весь и слабый
Напугалась конечно очень
Поел немного хлеба с чаем и сразу получше стало
Что такое могло быть?
Из-за голода что ничего путью не ел вчера?(
Да, все верно, если ничего толком не ел, то сахар на утро упал в крови, поэтому может быть бледность кожи, тошнота, головокружение, слабость в теле.
Марина Олеговна, добрый!и подскажите пожалуйста вчера вот закладывало нос сильно
Чем лучше капать?
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении