Консультация гинеколога /

Пропала менструация. Беременности нет — вопрос №1813252

Добрый день.
Мне 40 лет только исполнилось. Рост 160, вес 65. Была 1 планируемая беременность в 25 лет, 1 роды. Всегда цикл был идеальным. 24-26 дней. В основном 25. Произошла задержка менструации. Просто не началась в срок. Сейчас уже задержка 14 дней. Врач смотрела на 12 день задержки, сказала матка на пальпацию "кругленькая", похожа может быть на беременность. Отправила на ХГЧ и УЗИ.
Сдала ХГЧ < 0,5. Сделала трансвагинальное УЗИ. Все показатели в норме. Нет кист, эндометрий соответвует второй фазе. Матка в норме, беременности в ней не видно было. В одном яичнике созрела яйцеклетка по УЗИ, ну или была овулиция и там жёлтое тело видно.
Вес особо не менялся. Стрессов не было особо. Все было как всегда. Перед и во время предполагаемой менструацией немного тянул живот, нг так и не пришло ничего. Лекарства не принимаю. Пробшем со здоровьем нет.
Такое впечатление , что просто была менструация или куда-то она там потерялась.
Записалась на повторное к гинекологу через две недели. Думаю, что-то ещё делать типа анализов или ждать приема, по рекомендации врача что-то предпринимать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Если овуляция была и ХГЧ отрицателен, то причина задержки - это поздняя овуляция. Ничего предпринимать не нужно в течение 14 дней менструации придут
Клиент
Елена Борисовна, Но по моему графику всегда рання овуляция. Примерно на 10-12 день с начала цикла. Я это чувствую, небольшие боли, прозрачные выделения, и в электронном календаре совпадает всегда с моими ощущениями. Поздних не было овуляцией. И всегда одинаково. Никогда не сбивалось .

Акушер, Гинеколог
Видимо, в этом цикле произошла позднее обычного, такое иногда бывает.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, скорее всего у вас была просто поздняя овуляция и поэтому менструация задерживается. Ничего делать с этим не нужно, спокойно ожидайте менструацию, беременности у вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности нет, это просто нарушение цикла.
Единичный сбой может быть даже у самой здоровой женщины и никакого реагирования не требует.
Менструация вскоре придет сама.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В данной ситуации на данном этапе ничего сдавать не надо. Беременности нет, есть желтое тело, соответственно месячные должны пойти при такой ситуации в ближайшие 2 недели. Если не пойдут повторить узи. Так же если месячные пойдут и не будут заканчиваться в привычные сроки, то надо обращаться на узи. При обильной менструации можно будет принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня. По возрасту может быть нарушение цикла, но если это один раз и в дальнейшем не будет больших задержек регулярно, то сейчас обследоваться большого смысла нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результат узи?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз желтое тело есть, то менструация придет в течение 2 недель. Просто по самому желтому телу мы не можем сказать, сколько дней оно уже существует.