Сыпь на кисти
Появилась сыпь на кистях,переодически появляется зуд. На одной руке ярко выражена,на второй два красных чуть заметных пятна. Сыпь присутствует только на руках. На пищевую аллергию не похоже. Зуд проявляется ближе к вечеру.
Здравствуйте,Артем.
Судя по описанию и фото - экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Варежки на улице.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Олеся Сергеевна, кстати в перчатках руки еще больше зудят
Принятый ответ
Перчатки должны быть не резиновые, а с хб прослойкой внутри, иначе будет еще хуже