Копрология

Добрый вечер! Расшифруйте, пжл, результат анализа. Болею ротавирусом. Рвота была раз 5, жидкий стул, как вода. Лейкоцитов много и скрытая кровь выявилась. Это норма при рото и норовирусе? Очень переживаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Диету соблюдаете? Убрали сахар, молочное, сырые овощи, фрукты, ягоды? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, рвало сегодня ночью и понос тоже ночью был и сегодня тоже вода еще. Принимаю смекту и креон

По анализу воспаление, кровь в кале - это от натуживания - лопаются мелкие сосудики, рекомендую по выздоровлении пересдать анализ на скрытую кровь не ранее чем через 2 недели, сейчас к приёму Полисорб, бифидобактерии в виде любого препарата или БАДа например Бифиформ или Пробифор или Бифидумбактерин-форте. для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, из рациона убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать себя не заставлять, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, пища должна быть протёртая, жидкая, мягкая, тёплая и если нет аппетита кушает - не страшно, главное пить побольше эти дни 40 мл на кг веса тела в сутки чтобы не поднимались кетоны. Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь в кале, количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.

Михаил Николаевич, спасибо большое! Но у меня просто вода льется, натуживания нет или оно все равно имеется?

Конечно имеется, это же воспаление слизистой оболочки, сосудики травмируются.

Михаил Николаевич, поняла. Спасибо большое

Михаил Николаевич, а креон можно? Еще предлагают энтерофурил пить

Креон только во время еды, открывать капсулу и посыпать еду. Энтерофурил не поможет - он показан при бактериальной этиологии. А у нас вирусная. Толку лечебного не будет, а фармакологическая нагрузка лишняя нам не нужна ни на слизистую кишечника ни на печень.

Михаил Николаевич, а воспаление как убрать? Повышенные лейкоциты и эритроциты

Михаил Николаевич, у меня креон 10000 как его пить? Ск раз в день?

Вместе с пищей, но один прием в сутки оставить без препарата Креон, курс до 5-7 дней.

Михаил Николаевич, Михаил Николаевич, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, когда поем испытываю небольшую тяжесть и как будто подташнивает. Или много съела. Тарелка каши, чай с сухариками и один банан ( врач сказал из инфекционки есть банан или изюм)

вечером во время приема пищи принимать Креон для устранения тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас ротовирус. Смысла нет в сдаче общей копрограммы - потому что она неинформативна при ротовирусе.

когда выздоровите, нужно повторить кал на скрытую кровь.

Надежда Яковлевна, а через сколько надо сдавать? Через месяц?

кровь может быть и на фоне ротовируса, и все изменения, что у вас там есть. Но именно на скрытую кровь лучше пересдать - перестраховаться, так сказать.
Через 3-4 недели после нормализации стула.

Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам - ротавирусная\норовирусная инфекция.
По копрограмме - признаки воспаления кишечника.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.

Сергей Николаевич, спасибо большое! А лейкоциты и скрытая кровь на фоне этих вирусов?

Пожалуйста!
Воспаление кишечника (которое проявляется нарушением переваривания, появлением лейкоцитов и эритроцитов в кале) вызвано ротавирусной\норовирусной инфекцией.

Сергей Николаевич, скажите, пжл, а энтерофурил мне надо пить? И как убрать воспаление?

Энтерофурил - кишечный антибиотик, который действует только на болезнетворные бактерии и бесполезен при вирусной инфекции; энтерофурил принимать - не нужно.
Необходимое лечение подробно написал в первом ответе.