Как принимать бактериофаг

Здравствуйте. В посеве из зева у ребенка высеялся золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Есть чувствительность к бактериофагам. Подскажите, пожалуйста, как и сколько его принимать при синусите? Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результат мазка к вопросу

Опишите пожалуйста подробнее какие симптомы у ребенка и сколько дней болеет? Сколько лет ребенку?

Мазок загрузила. Ребенку 9 лет. Уже лечили стафилококк, но он опять есть. Каждый год обострение в холодное время года (

Золотистый стафилококк нормальный представитель микрофлоры ротоглотки

В крови преобладают лимфоциты - это признак вирусной инфекции

Какие конкретно симптомы сейчас у ребенка?

Анна Юрьевна, шмыгает носом сильно, особенно вечером. Вымываются сопли зеленые, подкашливает

Сколько дней болеет ребенок?

Анна Юрьевна, заболели в ноябре. В середине. Был бронхит и синусит. Пили антибиотики. Сейчас только с носом до сих пор проблема

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В мазке у вас нормальная Флора, а бактериофаги не обладают доказанной эффективностью, не вижу смысла их использовать. Вам необходимо пройти доообследование для поиска причины заболевания у ребенка, с наличием золотистого стафилококка в горле ваши симптомы никак не связаны

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
ОАК сдавали?
Какой возраст ребенка?

Здравствуйте. ОАК сдавали, загрузила. Ребенку 9 лет. Заложенность носа, сопли, шмыгает носом

У вас в мазке условно-патогенная Флора, золотистый стафилококк в норме живет на слизистой в носу и лечить его не надо
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Как давно такие симптомы?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу чего сдавали посев из горла? Какие жалобы у ребенка?
В ОАК признаки вирусной инфекции.

Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме присутствует на слизистых и коже. Поэтому важно понимать по поводу чего вы решили сделать посев.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Очень частые насморки, заложенность носа. Снижается слух. Иногда подкашливает, сипит и часто шмыгает носом, особенно вечером.

Как давно эти жалобы? Делали исследование слуха? Если да, то прикрепите к вопросу. Что у ребенка с аденоидами? Болел инфекционным мононуклеозом? Сдавали анализы по этому поводу?

Маловероятно, что причиной этому является стафилококк.
Вы, конечно можете попробовать бактериофаг. Но сильных надеж питать не стоит.

Можно перелить пиобактериофаг во флакон с распылителем и распылять в нос 3 раза в сутки. Либо пропитать турунду р-ром пиобактериофага и ставить в нос на 15-20 мин. 2-3 раза в сутки 7-10 дней. Либо можно использовать гель отофаг по 1 впр. 3 раза в сутки закладывать в нос в положении лежа и полежать минут 15-20 7-10 дней.
Мне кажется отофаг будет удобнее и более бюджетно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотистый стафилокк носит 90% населения. Поэтому пролечив его, скорее всего опять появится. Патогенов не высеяно, которые бы обязательно нужно было бы лечить.При наличии жалоб на шмыгание носом имеет смысл смотреть суммарный иммуноглобулин Е на аллергию

Обычно используется схема:используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Что касается бактериофага, то
он закапывается в нос 3раза в день по 1-2 мл 10дней или переливается во флакон и орошается. Но важно предварительно флакон продезенфицировать. Не греть

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер