Консультация педиатра /

Зуд в промежности у ребенка 3,5 года — вопрос №2511792

Добрый вечер. Девочка, 3,5 года. В начале сентября болела ковидом, но легко. Была только затяжная температура до 37,5 и врач назначил Супракс. После выздоровления через 1,5 недели начала кашлять, сопли, жалобы на живот. Сделали УЗИ БП - без патологий, сделали снимок - начальная стадия правосторонней пневмонии. Тем же вечером начала бегать на горшок: часто, мало, больно. Сдали ОАК, ОАМ, посев мочи. Последний показал кишечную палочку и в целом моча плохая. От инфекции мочевыводящих и начальной пневмонии врач назначила Флемоксин, Бак Сет, Канефрон и ингаляции с пульмикортом. С момента заболевания 2 дня было 38,4, затем 4 дня 39,6 и далее на снижение еще дня 3. На 5й день приема а/б (всего пили 7 дней) сдали снова ОАМ и тенденция к улучшению. Как «вроде бы» поправилась, так сдали снова ОАМ и посев: показатели снова стали выше, хоть и не критично, а палочка никуда не ушла и добавился энтерококк. И вот в этот момент, уже как дня 3, дочь постоянно чешет писю! Вчера ночью встала в туалет и плакала 1,5 часа от того, что писе больно. Сегодня она снова часто бегает в туалет, но порции мочи не сказала бы, что очень маленькие (пьет воду, компот). Пару дней смотрела промежность и визуально ничего нет. А вот сегодня уже покраснение на больших половых губах. Перед сном делала ванночку из настоя ромашки, и уже после померила температуру: 37,5😐 (не купала, не грела, ванночка была в тазу тепленькая). Даю так же Канефрон, со вчерашней ночи ещё даю цетиризин. Подскажите, куда дальше обращаться?! Уролог? Гинеколог? Педиатру отправила анализы, но ответа нет весь день… Что вообще дальше делать, как избавиться от палочки, зуда, неужели снова 3й антибиотик принимать? Может нужны ещё какие-либо уточняющие анализы? Результаты прикреплю все, что были с начала болезни, для динамики.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ДЖВП

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько весит ребенок, в какой дозировке пили антибиотик.

Потому что по посеву бактерии чувствительны к амоксициллину, он должен был сработать.

Далее по тактике:
Очный осмотр гинеколога со взятием мазков;
Сдать соскоб на энтеробиоз.

Пока можно делать ванночки с раствором фурацилина,
Продолжайте прием антигистаминного, если у девочки сохраняется выраженный зуд.
Клиент
Здравствуйте. Вес 14,5 кг. Пили 250 мг 3 раза в день.

Педиатр
Дозировка у Вас была верная??
Учитывая все жалобы, рекомендую начать с осмотра гинеколога и взятием мазков на флору,
Анализы на гельминтов.

Если гинеколог со своей стороны значимого ничего не увидит, при этом сохранится болезненное мочеиспускание / зуд, нужно будет рассматривать повторный прием антибиотиков учитывая посев.
Клиент
Спасибо ??
Педиатр
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Осмотр гинеколога нудно сдать мазок
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями
Клиент
Да, на паразитов сдадим кал. За подсказку на антитела отдельное спасибо! Не знала о таком.
Благодарю за ответ!
Сегодня ещё идем к урологу очно, послушаем.
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В таких ситуациях назначается бак посев мочи повторно с чувствительностью к антибиотикам
Вульвовагинит может быть причиной рецидива
Поэтому в такой ситуации рекомендуют осмотр гинеколога+ мазок
После инфекции мочевыводящих путей рекомендуется Сдавать анализы мочи 1 раз в месяц -3 месяца
Затем 1раз в три месяца-год и про каждом орз
УЗИ почек и мочевого пузыря при Имвп нужно делать в момент обращения и через 2 недели после выздоровления
Клиент
Вот как раз узи почек делали в самый пик цистита и без патологий. Только вот мочевой врач не смотрела, не входило в осмотр, хоть я и просила за доплату глянуть. Сегодня идем к урологу.
Спасибо за ответ!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, напишите о результате осмотра уролога ?
Клиент
Добрый вечер.
Ответил, что моча не плохая, посев тоже. Что это условно патогенная и ничего в этом нет. Может не правильно собрали мочу. На вопрос о зуде и покраснении, сказал, что это к гинекологу. Рекомендовал сделать узи и к педиатру на прием. И к гинекологу соответственно. Завтра идем к педиатру и на узи. У ребенка уже 39,2…
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас мочеиспускакие как? Моча внешне изменена?
Принятый ответ
Клиент
Да, стала снова мутнее. Писает по чуть-чуть, но на боль не жалуется, только на зуд.
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае рекомендуется:
1) Консультация врача-гинеколога с целью осмотра и нужно взять мазки
2) Сдать анализ кала методом Парасеп + соскоб на энтеробиоз
3) При сохранении зуда- прием Цетиризина продолжить
4) Ванночки с ромашкой продолжить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!