Консультация уролога /

Расшифровка анализа и лечение — вопрос №2136474

Прикрепляю результаты анализов бак посева мочи с чувствительностью к антибиотикам. Просьба назначить антибиотик с учетом того, что кормлю грудью. Мой вес 61 кг, возраст 41 год.

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Вы сдавали ОАМ?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
ОАМ не сдавала. Жалобы на дискомфорт и жжение при походе в туалет, после опорожнения мочевого пузыря не пропадает желание снова сходить в туалет. Эти симптомы только утром, в течении дня проходят. Днем сохраняется только дискомфорт во время похода в туалет.
Эти симптомы уже 4 дня. Пью канефрон, ничего не меняется. Анализ сдавала по всем правилам соблюдения гигиены. Ранее никогда проблем с мочевой системой не было. Ничем не болела в этом направлении.

Уролог, Андролог
Учитывая ГВ, выбор препаратов ограничен. Поэтому сейчас продолжайте принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Вам нужно сдать общий анализ мочи. Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Андролог, Уролог
День добрый. У вас есть активное воспаление, обострение? Вы ОАМ сдавали? Посев сдан по всем правилам: гигиена, тампон, СРЕДНЯЯ порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи?
Обычно для принятия решения о назначения антибактериальной терапии (тем более на фоне ГВ) просто ПОСЕВА, как правило - не достаточно!
Оцениваются жалобы, анамнез, ОАМ и только затем результаты посева!
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте!
Жалобы на дискомфорт и жжение при походе в туалет, после опорожнения мочевого пузыря не пропадает желание снова сходить в туалет. Эти симптомы только утром, в течении дня проходят. Днем сохраняется только дискомфорт во время похода в туалет.
Эти симптомы уже 4 дня. Пью канефрон, ничего не меняется. Анализ сдавала по всем правилам соблюдения гигиены.
Андролог, Уролог
Нужно сдать ОАМ, в любой лаборатории - результат в течение дня, и будет ясно, есть ли истино воспаление.
Теоретически - Антибиотики, допустимые при грудном вскармливании из вашего спмска :
- Пенициллины - Амоксициллин S -чувствителен и подходит (а ампициллин - R - резистентность, не подходит)
- Цефалоспорины: из ваших - только иньекционные
Эти антибиотики впринципе считаются безопасными, так как они проникают в грудное молоко в небольших количествах и имеют низкий риск для младенца. Однако всегда консультируйтесь с врачом перед началом приема антибиотиков.
Либо придется отказываться от ГВ на период курса лечения.
Клиент
Дмитрий Владимирович, амоксицилин в какой дозировке скажите пожалуйста?
Андролог, Уролог
Если табл. - то по 500 мг 3 р/сут 7 дней.
Канефрон тоже продолжать, Больше пить жидкости.
И ВСЁ-ТАКИ СДАТЬ ОАМ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, ОАМ сдам завтра обязательно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Загрузила результаты ОАМ. Посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
Моча с незначительным воспалительным компонентом. Но "очень" кислая - ph 5.0.
Этот результат уже на фоне начала а/б?
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет. А/б не начала еще. Только канефрон принимаю. Симптомы не проходят.
Андролог, Уролог
Я пока явного показания для а/б, если честно - не вижу. Превышение незначительное. Тем более на ГВ. А посев еще раз не сдали? :)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет, посев не сдавала больше.