Консультация невролога /

Как восстановить чувствительность при нейропатии? — вопрос №2783035

Как восстановить чувствительность при нейропатии стоп ног? Рост 176, вес 94, гликированный гемоглобин 8.3, колю инсулин, пил тиоктовую кислоту 600 мг/день, всего выпил 120 таблеток по 600мг, онемение не прошло, онемение появлялось при сахаре 9 и более, после укола инсулина глюкоза падала до 7, онемение проходило, болей почти не было, только легкие покалывания, я думал так и буду продолжать, но в 1 день , опять онемение, ввел инсулин, упал сахар до 7, онемение не прошло, уколол еще, упал до 5 сахар, все равно не прошло и теперь пол стопы с пальцами обоих ног почти не чувствую, теперь пью уже 2 недели 3 раза в день тиоктовую кислоту 1800мг/день,пью комбилипен по 3 таб в день, витамин Е 1 раз 150мг/день, пью никотиновую кисл. 4 раза, 400 мг/день, пью ипидакрин 3 раза, 60мг/день, держу сахар 4-6 строго, проверяю 20 раз в день, Какой препарат принять или терапию, чтобы вернулась чувствительность, ОЧЕНЬ НАДО, ЖИТЬ С ОНЕМЕНИЕМ НЕ ВОЗМОЖНО!? Какова вероятность, что чувствительность вернется?

Возраст: 44

Хронические болезни: диабет

Невролог
Здравствуйте! Единственной профилактикой прогрессирования полинейропатии является строгий контроль глюкозы в крови. Для снятия неприятных симптомов используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия. Возможно восстановится чувствительность. Но строгий контроль глюкозы.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей в стопах :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца. Но может вызвать сухость во рту
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Для того, чтобы дать Вам точный прогноз по возможности восстановления чувствительности, желательно сделат ЭНМГ конечностей для определения типа поражения.Демиеленизирующий тип более благоприятный для восстановления, аксональное поражение обычно полностью не подвергается восстановлению.
К медикаментозному лечению можно добавить лечебную гимнастику, иглорефлексотерапию, СМТ и магнитотерапию на конечности.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. Необходимо сдать анализы на Ферритин, фолиевую кислоту, для исключения анемии, как конкурентной причины онемения
2. Тиоктовая кислота принимается не более 600мг в сутки, натощак , повышать до 1800 не нужно
3. К терапии добавить: таб . Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, далее при необходимости возможно увеличить до 2 раз в сутки или 3 раз в сутки - прием возможно длительный. Если недостаточный эффект - для лечения болевой формы может быть использован - антидепрессант Дулоксетин 30-60 мг в сутки от 12 мес
4. Рекомендовано ЭНМГ нижних конечностей для уточнения диагноза
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Уровень глюкозы необходимо обязательно контролировать, так как это основной фактор необратимых изменений.
Пока можно рассмотреть препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
контроль уровня глюкозы крови
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Невролог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется:<br />1. стимуляционная ЭНМГ для оценки нервно-мышечного проведения .<br />2. Нейромидин 20 мг по 1таб 2 раза в день -1 месяц <br />3. Ванночки для ног теплая/холодная вода , контрастный душ <br />4. Габапентин 300 мг по 1<br />капсуле на ночь 3 дня, затем по 1<br />капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1<br />капсуле три раза в день - принимать минимум 3 месяца.