Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам узи — вопрос №1813352

Добрый вечер! Сделали узи брюшной полости , ниже прикреплю результаты . К моему вовсе пока не попасть , хочу получить разверну таю консультацию по узи, узнать как и чем лечить если нужно , какие анализы сдать и куда записаться

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискенезия жвп, гастрит вазомоторный ренит , аллергический ринит

Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы у вас ?
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую вам сдать оак, б/х (алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, холестерин, глюкоза, креатинин)

Сейчас начать прием Панзинорм 10.000ЕД во время основных приемов пищи
Урсосан 250 на ночь месяц( необходимо устранить взвесь из желчного, чтобы в будущем не образовались камни)

Диета с ограничением жирного, жаренного, копченного
Есть часто , но небольшими порциями
Клиент
Яна Ринатовна, жалоб никаких, анализы есть от ноября месяца для сравнения
Клиент
Яна Ринатовна, возможно ли это после беременности , был конфликт по гр крови и ставили гипотез беременных
Терапевт
Да, беременность это одна из причин желчнокаменной болезни
Но у вас пока проблема решаема
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть диффузные изменения- это может быть вариант номы, а может говорить о хроническом воспалении. Нужно дообследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV

Так же по узи признаки застоя желчи (взвесь), ее нужно растворять, так как в будущем это камень: прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Вас сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нет не беспокоит , сдавала анализы в конце ноября и асаты и алаты были чуть повышены , но мне сказали это по норме . Во время беременности тоже были повышены ставили гипотоз беременных . Чем это опасно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит результаты биохимического анализа крови от ноября.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови незначительно повышена печеночная трансаминаза. Учитывая изменения по результатам УЗИ рекомендую урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза. Щелочная фосфатаза).
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они развиваются у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
Диффузные изменения печени - вероятнее всего результат нарушения обмена веществ.
Взвесь в желчном нужно растворять, это риск камнеобразования в будущем.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, по биохимии повышен АСТ, это может быть на фоне диффузных изменений печени.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Я рассчитаю дозировку лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 168 вес 56-57
Гастроэнтеролог
1. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Средиземноморская диета.
Гастроэнтеролог
Также через 1 месяц повторить биохимию крови - АСТ, АЛТ.
Клиент
Елена Сергеевна, средиземноморская это какая ?
Гастроэнтеролог
В общем описании - ограничить жирную пищу, в рационе предпочтительнее овощи, фрукты, рыба, мясо нежирных сортов. В интернете посмотрите там есть четкое описание, что можно кушать, а что стоит ограничить.
Клиент
Елена Сергеевна, а от чего взвесь бывает ?
Гастроэнтеролог
Чаще всего это погрешности в питании, большие перерывы между приемами пищи.
Клиент
Елена Сергеевна, я сейчас принимаю эутирокс . Наверное смысла нет пока принимать урсрсан , потому что он вымывает все что принимаешь .