Консультация по результатам узи

Добрый вечер! Сделали узи брюшной полости , ниже прикреплю результаты . К моему вовсе пока не попасть , хочу получить разверну таю консультацию по узи, узнать как и чем лечить если нужно , какие анализы сдать и куда записаться

Дискенезия жвп, гастрит вазомоторный ренит , аллергический ринит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы у вас ?

Рекомендую вам сдать оак, б/х (алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, холестерин, глюкоза, креатинин)

Сейчас начать прием Панзинорм 10.000ЕД во время основных приемов пищи
Урсосан 250 на ночь месяц( необходимо устранить взвесь из желчного, чтобы в будущем не образовались камни)

Диета с ограничением жирного, жаренного, копченного
Есть часто , но небольшими порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, жалоб никаких, анализы есть от ноября месяца для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, возможно ли это после беременности , был конфликт по гр крови и ставили гипотез беременных

Да, беременность это одна из причин желчнокаменной болезни
Но у вас пока проблема решаема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть диффузные изменения- это может быть вариант номы, а может говорить о хроническом воспалении. Нужно дообследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV

Так же по узи признаки застоя желчи (взвесь), ее нужно растворять, так как в будущем это камень: прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Вас сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, нет не беспокоит , сдавала анализы в конце ноября и асаты и алаты были чуть повышены , но мне сказали это по норме . Во время беременности тоже были повышены ставили гипотоз беременных . Чем это опасно?

Здравствуйте! Прикрепит результаты биохимического анализа крови от ноября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила анализы

Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови незначительно повышена печеночная трансаминаза. Учитывая изменения по результатам УЗИ рекомендую урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза. Щелочная фосфатаза).

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они развиваются у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
Диффузные изменения печени - вероятнее всего результат нарушения обмена веществ.
Взвесь в желчном нужно растворять, это риск камнеобразования в будущем.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, по биохимии повышен АСТ, это может быть на фоне диффузных изменений печени.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Я рассчитаю дозировку лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, 168 вес 56-57

1. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Средиземноморская диета.

Также через 1 месяц повторить биохимию крови - АСТ, АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, средиземноморская это какая ?

В общем описании - ограничить жирную пищу, в рационе предпочтительнее овощи, фрукты, рыба, мясо нежирных сортов. В интернете посмотрите там есть четкое описание, что можно кушать, а что стоит ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, а от чего взвесь бывает ?

Чаще всего это погрешности в питании, большие перерывы между приемами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, я сейчас принимаю эутирокс . Наверное смысла нет пока принимать урсрсан , потому что он вымывает все что принимаешь .