Низкий гемоглобин

Дочке сейчас 1.2 года. В полгода гемоглобин был 105. Лечение назначили только в год с гемоглобином 101. Пьем Мальтофер больше месяца по 5 мл. Едим говядину, смесь из сухофруктов, пьем свежевыжатый гранатовый сок. Гемоглобин на том же уровне, но к тому же повышаются лейкоциты до 13.1 сейчас, хотя чувствует себя ребенок хорошо. Чем поднять гемоглобин? И может ли повышаться уровень лейкоцитов при прорезывании зубов(коренные лезут)?

Железно в Мальтофере депонируется, и не у всех результат наступает в течение месяца. Продолжать приём мальтофера до 3 месяцев, с ежемесячным контролем ферритина и гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все делаете верно, но нужен более длительный прием Мальтофера. Если дочь на ГВ, то и сами налегайте на пищу, богатую железом. По поводу лейкоцитов - дети встречаются с новыми микроорганизмами почти каждый день, иммунная система реагирует на это.

Здравствуйте
нет это инфекция,от мальтофера лейкоциты не повышаются
сдайте кровь на персиситирующие инфекции
сдайте мочу на стерильность

Здравствуйте, Ольга!Чтобы наполнить депо железа-необходимо принимать Мальтофер до полугода.Это нормальная ситуация и этого не надо бояться.Как только у ребёночка пополнятся запасы железа-гемоглобин придёт в норму.А лейкоциты у вас вообще-то в норме для вашего возраста?Так что нигде не вижу повода для беспокойства!Будьте здоровы!

Добрый день, нужно видеть весь анализ крови, с MCV, MCH, MCHC, с лейкоцитарной формулой, Возможно это не железодефицитная анемия.

Обратитесь к гематолога,там сделают полный спектр анализов и обследований и после выявят причину

Здравствуйте. Прикрепите общий анализ крови.

Здравствуйте! Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно проверьте .
Лейкоциты на зубы могут подняться
Мальтофер замените сидералом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, спасибо за ваш ответ! Скажите, а можно после месяца применения Мальтофера перейти на Сидерал? Побочных не будет? Там в составе витамин С. Нам его прописывали и около 3х недель мы его пили, потому что с ним железо лучше всасывается, но по инструкции этот витамин с 3х лет. Не будет его передозировки, если снова начать пить?

Мальтофер- это железа полимальтозный комплекс. Он уступает более современным препаратам железа
Читайте тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Принятый ответ

Не будет . Гемоглобин низкий все равно, ещё Железо пойдет в запасы( ферритин)