Консультация детского гинеколога /

Фсг 8,77 (при норме до 2,6) у девочки 5 лет — вопрос №1813448

Делали узи, обнаружили фолликулы в яичниках у дочери. Сдаои гормоны : ттг, ст-4,пролактин - эти все в норме. Фсг 8,77 (норма до 2,6.) Лг < 0,1 (норма 0,7-0,9.) Эстрадиол <73,4 (нома 73,4 - 149) Объясните, пожалуйста. Очень переживаю. Ребёнку 5 лет.. Заранее, спасибо, за ответы.

Возраст: 44

Хронические болезни: Цистит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте. С какой целью проходили УЗИ? Какие жалобы?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Молочные железы были увеличены у маленькой. Я не замечала, врач сказала. В 10 мес делали первое узи. Еще тогда обнаружили фоликулы.. Отпоавляли к гинекологу, но мы не попали, пандемия началась. И вот сейчас решили провериить.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, а можете прикрепить результат?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы к эндокринологу ходили?
Клиент
Анна Николаевна, вроде, прикрепила файл. Сейчас еще узи скину. К эндокринологу не холили.
Клиент
Анна Николаевна, рост 102-103 см. Вес 16кг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, а молочных желез есть УЗИ?
По УЗИ малого таза ничего критичного.
Клиент
Анна Николаевна, нет. Нам не назначали. Гинеколог из поликлиники не заметила внешне отклонений. Может, эта информация пригодится. Я ставила свечи утрожестан, наверное, недель до 20... Было два регреса, до жтой беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, дело в том, что ничего критичного нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если вы переживаете за преждевременное половое созревание, рекомендую выполнить рентген кистей для определения костного возраста.
+ повторить контроль ФСГ через 6 месяцев. Поскольку однократное повышение не говорит ни о чем плохом. Тем более, скачок роста наблюдаем в этот период 5-6 лет.
Клиент
Анна Николаевна, а ФСГ, почему такой высокий? И врач узист мне сказала, что у девочек такого возраста не должно быть фолликулов...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По поводу веса: скажите, набрали ди вес в ближайшее время?
Клиент
Анна Николаевна, растем ровненько, Слава Богу, без скачков. Спасибо, рентген сделаем, если там все в порядке, нет повода для переживаний? У нас в 10 мес обнаружили фоликулы, это настораживает. Картина не меняется..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фолликулы могут быть. Здесь нужно смотреть в динамике и совместно с УЗИ малого таза повторить через 6 месяцев.
Конечно, прием гормональных препаратов мамой может оказать влияние на функции гормонов у девочек. Но все это проходит и не дает негативных последствий.
Клиент
Анна Николаевна, нет, все, как всегда. Аппетит и вес. ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, отлично, что скачков роста не было.
Вам сейчас главное пройти рентген.
И если там все соответственно возрасту, просто контроль УЗИ и гормона через полгода.
Скажите, по УЗИ молочных желез обнаружили только жировую ткань или была железистая?
Клиент
Анна Николаевна, мы не делали узи груди. Врач наша не заметила особенностей, каких либо. Сказала, что визуально, все в порядке. Узи груди, в каком случае сделать? И обязательно ли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, лучше сделать. Чтобы посмотреть из какой ткани состоит железа. Поскольку нельзя исключить изолированное телархе. Это только по УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, а потом сл всем этим к эндокринологу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, вы когда сделаете УЗИ? Результаты сможете подкрепить сюда?
Клиент
Анна Николаевна, мы, только в понедельник сделать сможем. Не закроют вопрос еще? Я первый раз обращаюсь просто.
Клиент
Анна Николаевна, рентген тоже в понедельник.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, не переживайте. Вопрос активен 7 суток. Я жду результаты. А вам нужно успокоиться ????
Клиент
Анна Николаевна, все поняла! Спасибо. Завтра отправлю Вам результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте. Хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! какие жалобы?