Консультация педиатра /

Беродуал при насморке — вопрос №1813473

Добрый день! Делали ингаляцию с бередуалом три траза по пять капель через маску 6 месячному ребенку. Кашля нет. Возможно немного был из за соплей. Назначил врач. Сейчас переживаю могла ли инфекция от носа спустится в легкие из за ингаляции?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
У ребёнка какие жалобы были изначально?
Клиент
Марина Олеговна, начался насморк и ночью из ща соплей кашлял, и осип врач услышал хрипы назначил. Кашель по ночам был два дня. Возможно из за соплей. Думаю что зря делали ингаляцию теперь переживаю что от носа спустится может из за этих ингаляций. Сопли есть до сих пор. Не можем вылечиь

Педиатр
Переживать в этом плане не стоит, ничего опуститься из-за ингаляций не могло, но Беродуал отменить, он здесь совершенно не нужен.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Марина Олеговна, вообщем кашля нет но вчера врач послушал сказал в трахеях что то хрипит возможно из за соплей, сегодня тоже сказали из за соплей проводные хрипы в легких нет. Нужен беродуал?
Педиатр
Нет, совершенно не нужен, выполняйте рекомендации, что написала выше
Клиент
Марина Олеговна, а скажите при заложенности носа может быть отдышка?
Педиатр
При заложенности ребенок дышит ртом, это не одышка.
Одышка это учащенное дыхание, может быть втяжение межреберных промежутков при дыхании, цианоз
Клиент
Марина Олеговна, вообщем пришел врач сказал что в легких чисто зря я получается ингаляции делала((( жидкость никакая в легкие не попала пишут что от физ раствора при тнгаляциях может в легкие попасть
Педиатр
На будущее будьте внимательны с препаратами, я понимаю конечно, что врач назначил, но к сожалению порой приходится обращаться ещё за мнением других врачей.
Клиент
Марина Олеговна, я переживаю что в легкие могла попасть что то (((
Педиатр
Нет, переживать не нужно, ничего попасть не могло, тем более ребёнка осмотрел, послушал врач.
Клиент
Марина Олеговна,, еще подскажите немног другой вопрос мирамистин брызнула пару раз в горло ребенку. Но нельзя тоже сказали Флора за пару раз не нарушится у него?
Педиатр
За несколько раз ничего конечно не будет, но на будущее, все спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко
Клиент
Марина Олеговна, еще вопрос а как определить ларингит голос гнусавый это или от соплей боюсь что б не ларингит(((
Педиатр
При ларингите осипший голос, кашель лающий, как у собачки, учащенное дыхание.
Клиент
Марина Олеговна, если голос севший но нет кашля не ларингит? Пульмикорт тоже не нужен?
Педиатр
Нет, если лающего кашля нет, дыхание не учащенное, то Пульмикорт не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может у вас были хрипы, поэтому вам назначили беродуал?
Потому что насморк это не показание для назначения беродуала, темболее таким маленьким детям
Нужно слушать ребенка, чтобы понять, есть хрипы или нет
Из-за ингаляции инфекция не могла спуститься
Педиатр
Здравствуйте,честно первый раз слышу,чтоб при насморке назначил,доктор беродуал,он здесь не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, ну у нас был кашель ночью пару раз из за насморка может. Врач немного хрипы у слышал и назначил . Сейчас думаю зря и переживаю что могла навредить ингаляциями
Педиатр
Если были хрипы,это бронхит и беродуал показан,только назначается по 6 к 2 раза в день 5 дней,хуже точно не сделали,при бронхите беродуалом,а наоборот лучше, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке,при этом ребенок лежит у вас на коленях,если нет бронхита уберите тогда.
Клиент
Анна Николаевна, всера сказали хрипов в легких нет но написали трохиобронхит нужен беродуал?
Педиатр
Если хрипов нет,то беродуал не показан,бронхит без хрипов не бывает,вам должен был доктор объяснить,почему нужен беродуал,я своим всем пациентам объясняю почему нужно лечение и какие препараты,как я поняла вам назначили для перестраховки и можете его отменить.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо спасибо а бронхит без кашля может быть?
Клиент
Анна Николаевна, пришел врач сказал в легких чисто зря я делала ингаляции прочитала что может в легкие жидкость попасть из за физ раствора волнительно теперь очень
Педиатр
Не переживайте, страшного ни чего не будет,куда вода не попадет,это исключено,просто беродуал влияет на сердце,поэтому только по показаниям назначается,не переживайте страшного ни чего не произойдет.
Клиент
Анна Николаевна, четыре ингаляции получается сделала по пять капель
Клиент
Анна Николаевна, зачем такое лекарство сильное назначают сходу((( нам аж три врача советовали его
Педиатр
Он назначается только при бронхите и пневмонии,я не могу сказать,это только выслушивая лёгкие можно оценить.
Клиент
Анна Николаевна,, еще подскажите немног другой вопрос мирамистин брызнула пару раз в горло ребенку. Но нельзя тоже сказали Флора за пару раз не нарушится у него?
Педиатр
Нет,но больше так не делайте.
Принятый ответ
Педиатр
На данный момент беродуал отмените
Делайте массаж перкуторный
Промывайте носик солевыми растворами и на чистый нос можете капать окомистин по 2 капли 3 раза в день 7 дней
Клиент
Дарья Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Дарья Александровна, , еще подскажите немног другой вопрос мирамистин брызнула пару раз в горло ребенку. Но нельзя тоже сказали Флора за пару раз не нарушится у него?
Педиатр
Не нарушится
Просто таким маленьким спреи не рекомендуется назначать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, беродуал назначается только при обструкции нижних дыхательных путей
Клиент
Надежда Александровна, подскажите если нет кашля могли ли ингаляции навредить нам? Сделали 4 раза теперь переживаю что кашля вроде нет но ингаляции делали. И прочитала что какая то часть жидкости от физ раствора при ингаляциях может попасть в бронхи.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет. Ничего опасного от проделанных ингаляций не будет
Клиент
Надежда Александровна, еще скажите без симптомов бронхит или пневмония могут быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, только на самых ранних стадиях и с атипичным течением. Но это оооочень редкая ситуация
Клиент
Надежда Александровна, пришла врач сказала все чисто и ингаляции не нужны я сделала четыре по пять капель бередцалв на 2 мл физраствора зря их делала блин переживаю а сколько лекарства выводятся из организма?
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте, не навредили вы.
У беродуала много побочных явлений, так как рецепторы, которые есть в лёгких есть других органах. Действие их кратковременные, ничего сейчас делать не нужно
Клиент
Надежда Александровна, еще подскажите немног другой вопрос мирамистин брызнула пару раз в горло ребенку. Но нельзя тоже сказали Флора за пару раз не нарушится у него?
Педиатр, Детский кардиолог
Не переживайте, ничего не произойдёт критичного . Флора не нарушится.