Жеское дыхание у ребенка
Здравствуйте, вчера у ребенка поднялась температура 38, сегодня сходили к врачу сказал жесткое дыхание. Виписал ингаляции с бередуалом и пульмикортом. Кашля и насморка у ребенка нет. Правильное ли лечение? Антибиотик не нужен?
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Ингаляции с пульмикортом показаны при сухом лающем кашле и осиплости голоса, беродуал назначают при обструкции (сухие свистящие хрипы в лёгких), антибиотик назначают только после клинического анализа крови.
Зоя, 5 лет
Здравствуйте. Жёсткое дыхание не является показанием для назначения ни ингаляций, ни тем более антибиотиков. Особенно если у ребёнка нет кашля!!! Это жёсткое дыхание может сохраняться до нескольких недель после перенесённоц вирусной инфекции и само по себе лечения не требует.
Екатерина, значит ребенок перенес вирус в лёгкой форме? До подъёма температуры в субботу других признаков не было
Жёсткое дыхание-это просто тип дыхания, при котором вдох равен выдоху и всё. Оно не говорит нам, что у ребёнка бронхит, трахеит и т д, при этом должны выслушиваться разные типы хрипов в лёгких. А само по себе жёсткое дыхание это просто тип дыхания и да, часто оно встречается при вирусных инфекциях. Лечить это не надо.