Пневмания при астме

Мой сын заболел пневманией микоплазменной , заболел 17 октября, была температура 38,5 снизилась до 37,3, выписали антибиотики мы пропили их 6 дней (суммамед) , темпиратура упала кашель сухой. Так же делали ингаляции с бередуалом и пульмикортом 3 р д . Кашель остается. Завтра направили на ренген повторно. Как продолжать лечение , не может ли быть аллергия на пульмикорт или бередуал?

Бранхиальная астма, смешения оси сердца в лево
17 лет

Здравствуйте.
К Азитромицину наблюдается определенная устойчивость микоплазмы, не всегда удается ее побороть полностью только одним этим препаратом. Это один вариант развития.

Второй - при наличии бронхиальной астмы на фоне микоплазмы происходит ее обострение и поэтому курсы противовоспалительной базисной терапии могут быть дольше, чем при обычных острых бронхитах.
На беродуал и Пульмикорт аллергии не бывает, эти препараты сами по себе лечат аллергический ответ. Сроки применения при бронхитах и пневмониях составляют 7-10 дней С ПОСЛЕДУЮЩИМ переходом на порошковые формы ингаляторов типа Симбикорт или Дуоресп на долечивание.

РОГК контроль через 12 дней от прошлого исследования действительно рекомендуется, также важно хорошо прослушать бронхи с проведением маневра на форсированный выдох
Из анализов ОАК, СОЭ, СРБ оценка на предмет воспаления.

Можно ли дальше делать ингаляцию с бередуалом и пульмикортом?мы уже делаем их 12 дней

Принятый ответ

А какой кашель остается? с мокротой или сухой, частый каждые несколько минут или раз в 1-2часа? Есть ли ночной кашель?
От этого зависит, пора ли переходить на порошковые ингаляторы.
12 дней обычно достаточно для снятия острого процесса и перевода на долечивание баллончиками.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура упала это хороший признак. Беродуал и пульмикорт аллергических реакций не вызывают, при применении в стандартных дозировках, их можно применять до 10 -14 дней, затем вы уйдете на свою базисную терапию астмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При микоплазменной инфекции кашель может сохраняться 3-4 недели.
Добавьте по возможности Монтелукаст 10 мг 1 т вечером 1 месяц, можно продолжить ингаляции до 20 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Какая у вас базисная терапия Астмы?
Скорейшего сыну выздоровления!

Добрый день.
Кашель при микроплазменный инфекции может длиться несколько недель, для неё это характерно.
Продолжайте ингаляции через небулайзер в течение двух недель, далее переходите на ингалятор, например симбикорт или который принимали ранее.
Увлажняйте воздух, чтобы он не был пересушенным за счёт отопления.
Аллергической реакции на данные препараты не бывает, только побочные эффекты.
С уважением ?