Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №3140563

Добрый день , сегодня обнаружила у ребенка красные пятна на небе и на горле , ребенок недавно переболел трахеито бронхитом , мы пропивали антибиотик и дышали пульмикортом и бередуалом по назначению пульмонолога. Возможно эти пятнышки уже давно но я их обнаружила только сегодня. Общее состояние ребенка отличное , бегает , прыгает , кушает , говорит ничего не беспокоит

Педиатр
Здравствуйте! По фото вирусная энантема, подобные пятна на слизистой могут возникать на фоне вирусных процессов. Это не опасно и не требует лечения

Жалоб на боль, дискомфорт в горле нет, сейчас уже ничего не беспокоит?
Клиент
Нет жалоб нет , все как обычно , в хорошем настроении
Педиатр
Тогда поводов для волнения нет, данные пятна проходят самостоятельно. Будьте здоровы!🙏🏻
Клиент
Спасибо большое вам 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
Данные красные пятна на зеве обычно говорят о перенесенной вирусной инфекции, так как петехиальные элементы без болевого признака наиболее вероятно характерны для вирусного процесса.
Если активных жалоб нет, ребенок кушает и пьет хорошо, его никак они не беспокоят, то лечение не требуется - пройдут самостоятельно в течение 10-14 дней
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Данные пятна характерны для вирусной энантемы, возникают на фоне вирусной инфекции, проходят самостоятельно, если ребенка ничего не беспокоит - повода для паники нет, все нормализуется.
Клиент
Спасибо вам за ответ 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте , на фоне вирусной инфекции такое допустимо
Специфического лечения не требует , проходит самостоятельно
То что ребенок себя хорошо чувствует - ключевой момент
Можете сдать оак и не переживать
Здоровья вашей семье 🙏
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние ?
Педиатр
Здравствуйте
Подобные элементы на слизистой неба могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции
Если ребенка не беспокоит боль в горле, то в таких ситуациях рекомендуется только наблюдение за самочувствием
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день.

Данная высыпания как правило появляются при вирусной инфекции, это сосудистая реакция слизистой оболочки полости рта на внедрение вируса

Как правило проходит самостоятельно, но если есть болезненность, беспокойство при употреблении пищи, то в таких случаях рекомендуется рассасывать пастилки
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Скорейшего восстановления!
Не болейте 💫
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте🙏
Такая сосудистая реакция может быть как на фоне вирусной инфекции, так и в результате воздействия кашля или после ингаляций.
Во время болезни сосудистая стенка очень проницаемая и могут появляться такие петехии.
Дискомфорта они не приносят, это не похоже на проявление стоматита.
Постепенно слизистая восстановится, поэтому терапия никакая не требуется.
Клиент
Спасибо вам большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Педиатр
Пожалуйста.не болейте 🌺
Педиатр
Здравствуйте!
По фото ориентировочно видны элементы сосудистых повреждений.
Возможно в результате приёма какой-либо твёрдой пищи, или леденцов.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, делать конечно ничего не нужно.
Наблюдайте в динамике, они должны исчезнуть со временем.
Клиент
Спасибо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Педиатр
Будьте здоровы🌸