Консультация терапевта /

Кашель у ребёнка — вопрос №2810241

Ребёнок 5 лет, заболел, был кашель две недели, приступообразный, сухой до рвоты и насморк сильный. Делали ингаляции три дня с бередуалом, потом три дня без бередуала. Ингаляции никак не спасали, начали пить ренгалин, ренгалин помог день на третий. кашель стал отхаркиваться, на шестой день лечения ребёнок кашлял единичные разы днем, отхаркивался хорошо. Ночью спал хорошо. Пропили 7 дней, перестали давать, потому что в инструкции указано 7 дней,два дня ребёнку было нормально, после двух дней кашель вернулся сухой приступообразный. Невозможно опять спать.Днём отхаркивается. Температуры нет. Насморк закончился, нос промываем, начали принимать назонекс 2 раза в день, потому что у ребенка аденоиды 2 степени. Сдали общий анализ крови, хороший, лейкоциты и соэ не увеличены. Вчера ходили на приём, врач послушал, сказал что ребёнок здоров, горло хорошее. А сегодня вот с утра вернулся кашель, чем его можно вылечить?

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови всё хорошо?
Аллергического компонента нет по результатам анализа крови? (уровень эозинофилов в норме?).
Рекомендую показать ребенка отоларингологу. Возможен аденоидит и стекание слизи по задней стенке глотки, что может провоцировать кашель, особенно в утреннее время.
Назонекс должен оказать положительный эффект при аденоидите, но не с первого дня применения, эффект накопительный у него.
Нос промывать продолжайте.
При отсутствии аллергии на травы можно добавить синупрет по 15 капель 3 раза/сут на 10 дней.
Клиент
Врач сказала, что общий анализ крови хороший, к сожалению нам не выдают результаты, остаются у врача.

Клиент
Вся группа с садика болеет, и у многих ребятишек такой кашель, врач сказал, что вирус такой. Так что наврятли аденоид.
Клиент
Ребёнок говорит, что носик дышит, насморк прошёл. Ничего не высмаркивается.
Терапевт
Как раз на фоне вирусной инфекции аденоидит и возможен. Инфекция "села" на аденоиды. При аденоидите слизь может по задней стенке глотки стекать, а насморка как такового может не быть.
Можно синупрет добавить, ингаляции поделать с физ раствором или щелочной минеральной водой через небулайзер 2 р/д.
Если есть возможность- покажите ребенка лор- врачу.
Затяжные симптомы орз могут быть вызваны атипичными возбудителями, поэтому если положительной динамики отмечаться не будет на фоне лечения, рекомендую мазок с ротоглотки сдать на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом.
Клиент
Ещё когда ночью ребенка забивает кашель, под конец уже слышен свистящий как будто.
Клиент
У нас к сожалению нет такой возможности, город маленький, нехватка врачей, лора нет, приезжают с других городов врачи иногда , вот к ним ходим.
Терапевт
Нужно, чтобы педиатр лёгкие прослушал.
Если есть симптомы бронхообструкции, в лёгких свистит на выдохе, необходимо возобновить ингаляции с беродуалом.
Дополнительно педиатр при необходимости может рекомендовать ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Нас вчера слушали, сказал врач дыхание чистое, хорошее, ребёнок здоров.
Терапевт
Если вы слышите свистящие хрипы дистанционно, доктор стетофонендоскопом тем более должен эти свистящие хрипы услышать.
Хрипов вчера могло не быть. Если они появились, нужен повторный осмотр врача.
Клиент
Ребёнок дышит спокойно, тихо, хрипов не слышно, а именно в приступ ночного кашля, вылетают свисты, если долго прям кашляет. Я боюсь пневмонии, не может это она так проявляться?
Клиент
Сатурация в норме. Вчера врач мерила.
Клиент
Сегодня начали пить грудной сбор 4.его можно вместе с синупрет принимать?
Терапевт
Зависит от того, что лечим.
Оба препарата на основе трав. Состав и назначение разные.
Если причина кашля- аденоидит, если закашливается ребенок из-за наличия слизи в носоглотке, то я бы рекомендовала синупрет ( в дополнение к промываниям носа, использованию назонекса).
Если инфекция в трахее и бронхах, если мокрота густая и плохо откашливается, в таком случае грудной сбор предпочтителен. Мешать грудной сбор и синупрет не рекомендую. Препараты на травах, возможна аллергическая реакция.
Обязательно необходимо усилить питьевой режим. Давайте больше тёплого питья в течение дня.
Почаще комнату проветривайте.
Если температура в норме, прогулки на свежем воздухе должны на пользу пойти.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Сегодня был какой кашель у ребенка :сухой или влажный ?
Клиент
Сегодня днем ребёнок стал кашлять чаще, кашель отхаркивался, приступов не было, к ночи опять начал забивать приступообразный кашель, сухой, ребёнок кашляет минут по 10,до позывных рвоты, так же было в начале болезни, ренгалин помог хорошо.
Терапевт
Аллергических реакций у ребенка нет никаких?
Клиент
Внешних нет.
Терапевт
Если будут приступы кашля попробуйте дать препарат Коделак Нео по 5 мл 3 раза в сутки 5 дней (препарат от сухого кашля)
Клиент
В садике с группы у многих ребятишек такой кашель, врач говорит вирус такой. Я боюсь, чтоб не было пневмонии. И как нибудь помочь ребёнку от этого раздирающего кашля
Клиент
Сегодня ещё к вечеру после того как кашель участился, начали пить грудной сбор 4.его можно продолжать давать?
Клиент
Ещё когда ребёнок долго кашляет ночью, кашель как будто свистеть начинает.
Терапевт
А вы рентгенографию грудной клетки не делали?
Если нет-то для своего же спокойствия сделайте .
Да,грудной сбор можете пить ,но не более 5-7 дней.
Тогда никакие другие препараты не добавляйте
Терапевт
Если слышите свисты - в обязательном порядке на рентген !
Клиент
Нет такой возможности у нас, врач не даёт направление, ребёнок говорит здоров. У нас только по направлению делают.
Клиент
Кожелае нео тогда не нужно пока принимать, если грудной сбор пьём?
Терапевт
Лучше бы конечно попросить у врача направление на рентгенографию,если такой затяжной кашель.
Да,коделак нео тогда принимать не нужно .
Выздоравливайте !