Кальцитонин в смыве с иглы 1798,0 пг/мл это норма?
Кальцитонин в смыве с иглы 1798,0 пг/мл Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Bethesda II) Маркировка материала: ТАБ щитовидной железы. биопсия диагностическая МАКРООПИСАНИЕ: 3 стеклопрепарата. Окраска MGG. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: No1 - Узел правой доли щитовидной железы, размером до 10 мм: Цитологическая картина коллоидного узла
Здравствуйте, по пункции часто медулярный рак описывают как коллоидный зоб, поэтому всегда сдают кальционин.
Вам необходима очная консультация эндокринолога и решение вопроса о оперативном лечении
Здравствуйте, при повышенном кальцитонине смысл в пункции отпадает. У вас значительно превышен показатель. Рекомендовано оперативное лечение.
Здравствуйте
Норма до 50, у Вас повышен, что может говорить о медуллярном раке
Поэтому оперативное лечение в плановом порядке
Здравствуйте!
По пункции коллоидный узел.
А какой уровень кальцитонина был в крови? (не в смыве)
На витамин Д, кальций общий, альбумин, паратгормон сдавали?
УЗи ЩЖ можете приложить?
Светлана Михайловна, витамин д 41, кальцитонин по крови 36
Приложил еще узи и анализы добавил.
Кальцитонин КТ более точный показатель, чем ТАБ при диагностике медуллярного рака ЩЖ. У вас повышен КТ в крови и в смыве с иглы после пункции узла.
Сдайте кровь мутации RET, анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины при подготовке перед операцией на ЩЖ.
Также нужна кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон (на предмет сопутствующей патологии паращитовидных желез).
Светлана Михайловна, то есть у меня точно медулярный рак и операция неизбежна?
Точно будет известно только после гистологии удаленной ЩЖ.
100 % гарантия что у вас медуллярный РЩЖ было бы при уровне кальцитонина выше 100 пг/мл в крови, а у вас меньше (36), поэтому не 100% гарантия.
Если в гене RET мутации будут обнаружены - вероятность вырастает.
Операция показана.
Светлана Михайловна, подскажите мне нужно сначала сдать эти анализы или удалять щитовидку нужно 100% ?
Принятый ответ
Анализы сдайте и параллельно нужно будет определиться где вас будут оперировать + подготовка к операции (это тоже время занимает). Лучше в спец.центрах (Москва ЭНЦ или Питер Северо-западный центр эндокринологии).
Светлана Михайловна, оперировать точно нужно? Меня ничего не беспокоит. Какие могут быть последствия, если откажусь от операции?
Так онкология обычно и не беспокоит на ранних стадиях. Вы прежде чем отказываться на консультацию съездите на очную с результатами анализов (в спец.центр).