Консультация кардиолога /

Неполная блокада правой пуска Гиса. — вопрос №1274008

Здравствуйте.у меня часто давление повышается.решила провериться ,сделали экг,заключение:неполная блокада правого пучка гиса.диффузные изменения в миокарде по з.т..скажите пожалуйста это смертельно ?и как лечить?переживаю .кардиологу ещё не ходила,запись только на март(

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По ЭКГ - без патологических изменений, требующих лечения.
Ритм синусовый правильный. ЧСС в пределах нормы. Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения импульса по миокарду, клинически себя не проявляет и на работу сердца не влияет. Диффузные изменения могут быть метаболического характера, проверьте ферритин крови, калий, магний, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
Также на фоне нестабильности АД могут быть данные изменения. Какие цифры АД в течение дня? Препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.пленки экг к сожалению нет .ферритин я проверяла год назад,он был низкий 6-7 .пила сидерал форте 2 месяца и все прекратила и больше не проверяла.ад поднимается до 130/90 или 140/90.пью андипал или перендаприл(но он особо не помогает).но когда высокое давление я не могу полной грудью дышать,прям одышка ,и может так дня 2-3 продолжаться.

Кардиолог
Обязательно проверьте ферритин, при необходимости нужно будет вновь продолжать пить препарат железа, железодефицит может приводить к диффузным изменениям миокарда.
С чем связываете повышение АД, возможно стресс, вредные привычки, энергетические напитки / препараты? Необходимо проверить работу почек- узи почек и узи сосудов почек- изменения приводят к повышению АД. Узи сердца доя исключения органических изменений
Также рекомендую выполнить СМАД, для наглядности и оценки цифр АД в течение суток. По результатам решать вопрос о гипотензивной терапии , необходимости постоянного приема препаратов.
Как скорая помощь, можно принять Валемидин 30 кап или Каптоприл 25 мг при высоких цифрах АД
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.из вредностей,электронку курю .может ли она повлиять?почки недавно проверяла ,по анализам все в норме .
Кардиолог
Да, может, лучше постараться исключить курение или хотя бы ограничить, соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться. Курсом можно пропить Мексидол 125 мг 2 р в день 2 недели для нормализации тонуса сосудов. И обязательно восполнить железодефицит!
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам за ответы?Я хоть чуть-чуть успокоилась )буду дальше проверяться )
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом ваших исследований.
У вас понижен гемоглобин,
Необходимо восславить дефицит гемоглобина, препарат железа Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Контроль анализа на гемоглобин, ферритин, железо через 1 мес.
По ЭКГ изменения диффузные, связаны с этим.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Контроль давления и пульса.
УЗИ сердца, суточное мониторирование ад.
Береги себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ.год назад проверяла ферритин ,был низкий 6-7.врач сказала что у меня анемия и прописала сидерал форте.а есть ли аналог сидералу?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Сорбифер дуру лес или мальтофер можно.
Фолиевая кислота 1 таб 1 раз в день 1 мес
Клиент
Регина, ещё вопрос:а может ли давление часто повышаться из за пониженного ферритина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление на данном фоне не повышается.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Кардиолог, Функциональный диагност
НЕ смертельно. Лечить не надо. Лечат больного,а а не кардиограмму.
Жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего опасного и критичного по экг нет. Планово проверьте гормоны щит железы и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.ферритин был низкий у меня .6-7 где то.а на давление может повлиять низкий ферритин ?
Кардиолог
Может наблюдаться небольшое снижение АД. Железо нужно принимать вам, очень низкий ферритин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, блокада правой ножки является вариантом нормы, в отношении жалоб и диффузных изменений миокарда необходимо сдать такие анализы как железо, ферритин, ттг, витамин Д, наиболее вероятны дефицитные состояния