Заложенность носа, кашель

Здравствуйте! Ребёнок 13 лет, отечность носа сильная (назонекс пшикаем - 1 раз в день) и сильный сухой кашель (иногда отхаркивает прозрачную жидкость) . Кашляет днём и ночью очень сильно. Температуры нет. Анализ крови во вложении . Подскажите, пожалуйста, что может быть? Как облегчить кашель ?

42 года

Здравствуйте привит от коклюша?
От сухого кашля можно оинмьус/синекод/гербион подорожник, как только станет влажный, сразу отменяем.
У аллерголога не состоит на учете ?

Надежда Александровна, от коклюша привита, у аллерголога наблюдается.

Как давно кашель ?
Кровь вирусная.

Надежда Александровна, кашель в начале был несильным, сухим и в основном ночью, дня три. Сейчас уже очень сильный и днём и ночью - тоже дня три. Суммарно около 6 дней кашель

Если кашель репризами,частый,сухой, надсадный- необходимо сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш (сезон его)
Привитые тоже болеют.
Кровь могла не успеть отреагировать.

Сейчас облегчить симптомы противокашлевыми (писала выше)

Крепкого здоровья)

Кровь не прикрепилась еще

Надежда Александровна, прикрепила кровь

Здравствуйте.По вашему описанию ОРВИ.О.трахеит.Результат не прикрепился

Маржанат Магомедовна, прикрепила кровь

Здравствуйте
Кровь не острая, лейкоциты в норме, повышены лимфоциты и моноциты, что говорит о вирусной природе, также эозинофилы повышены. СОЭ спокойная
Антибиотик не показан
Ребенок аллергик?Кашель грубый с осиплостью? Одышка?

Алёна Валерьевна, да, аллергик. Кашель сухой, сильный, но в конце что-то иногда отхаркивает, жидкость светлую. Осиплый. Говорит даже рёбра болят, когда кашляю

Доктор слушал, хрипов нет?
Антигистаминное принимает?

Я бы добавила ингаляцию пульмикорт 0,5+физ раствор 2,0 мл на 3 дня и в динамике смотреть. Как только осиплость уйдет, кашель станет влажным,отменить
Антигистаминное - по 1 табл цетрин* 1 раз в день

Алёна Валерьевна, 4 дня назад были у врача, но тогда кашель был ещё редкий. Хрипов не услышал врач . Антигистаминные даю - 1 таблетку зиртека

Принятый ответ

Можно оставить зиртек

Здравствуйте. По анализу крови монолитом, преобладание лимфоцитов, это говорит о вирусной инфекции.
Врач слушал ребенка, в легких чисто. Температура не поднималась? Ночью кашель есть?

Алина Александровна, 4 дня назад были у врача, но тогда кашель был ещё редкий. Хрипов не услышал врач .Сейчас - кашель сильный и днём и ночью. Температура не поднималась

Принятый ответ

Нужно обязательно повторный осмотр, ухудшение симптоматики это показание к повторному прослушиванию, несмотря на анализы, чтобы доктор при необходимости назначил ингаляции.