Заложенность носа, кашель

Здравствуйте! Ребёнок 13 лет, отечность носа сильная (назонекс пшикаем - 1 раз в день) и сильный сухой кашель (иногда отхаркивает прозрачную жидкость) . Кашляет днём и ночью очень сильно. Температуры нет. Анализ крови во вложении . Подскажите, пожалуйста, что может быть? Как облегчить кашель ?

42 года

Здравствуйте привит от коклюша?
От сухого кашля можно оинмьус/синекод/гербион подорожник, как только станет влажный, сразу отменяем.
У аллерголога не состоит на учете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Надежда Александровна, от коклюша привита, у аллерголога наблюдается.

Как давно кашель ?
Кровь вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Надежда Александровна, кашель в начале был несильным, сухим и в основном ночью, дня три. Сейчас уже очень сильный и днём и ночью - тоже дня три. Суммарно около 6 дней кашель

Если кашель репризами,частый,сухой, надсадный- необходимо сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш (сезон его)
Привитые тоже болеют.
Кровь могла не успеть отреагировать.

Сейчас облегчить симптомы противокашлевыми (писала выше)

Крепкого здоровья)

Кровь не прикрепилась еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила кровь

Здравствуйте.По вашему описанию ОРВИ.О.трахеит.Результат не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Маржанат Магомедовна, прикрепила кровь

Здравствуйте
Кровь не острая, лейкоциты в норме, повышены лимфоциты и моноциты, что говорит о вирусной природе, также эозинофилы повышены. СОЭ спокойная
Антибиотик не показан
Ребенок аллергик?Кашель грубый с осиплостью? Одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Алёна Валерьевна, да, аллергик. Кашель сухой, сильный, но в конце что-то иногда отхаркивает, жидкость светлую. Осиплый. Говорит даже рёбра болят, когда кашляю

Доктор слушал, хрипов нет?
Антигистаминное принимает?

Я бы добавила ингаляцию пульмикорт 0,5+физ раствор 2,0 мл на 3 дня и в динамике смотреть. Как только осиплость уйдет, кашель станет влажным,отменить
Антигистаминное - по 1 табл цетрин* 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Алёна Валерьевна, 4 дня назад были у врача, но тогда кашель был ещё редкий. Хрипов не услышал врач . Антигистаминные даю - 1 таблетку зиртека

Принятый ответ

Можно оставить зиртек

Здравствуйте. По анализу крови монолитом, преобладание лимфоцитов, это говорит о вирусной инфекции.
Врач слушал ребенка, в легких чисто. Температура не поднималась? Ночью кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatiana
Клиент

Алина Александровна, 4 дня назад были у врача, но тогда кашель был ещё редкий. Хрипов не услышал врач .Сейчас - кашель сильный и днём и ночью. Температура не поднималась

Принятый ответ

Нужно обязательно повторный осмотр, ухудшение симптоматики это показание к повторному прослушиванию, несмотря на анализы, чтобы доктор при необходимости назначил ингаляции.