Бросила пить статины, что делать
Здравствуйте! У неня обнаружили хол.бляшку по КТ. Врач назначила розувостатин по 10 мг. Пропила 3 месяца, анализы в норме, кроме печёночных и КФК. Я обратилась к неврологу, она сказала, раз анализы в норме, статины не пей. Вот 2 недели, как перестала принимать, и как то страшнно. Файлы с анализами прикрепляю до приёма статинов и спустя 2 месяца, так же обследование КТ. ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте
Не вижу файлов
Яна Ринатовна, прикрепила
Рекомендую пока начать прием омакора 1000 мг 1р 1мес
Но нет гарантии , что без статинов холестерин не повыситься..
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого, увеличить питьевой режим
И через месяц пересдать холестерин +фракции
Здравствуйте.
По описанию имеется стеноз ВСА 30%.
При наличии таких изменений норма Лпнп 1,8.
Принимая статины показатель снизится, при отмене вернётся к исходным значениям.
Поэтому я рекомендую розувастатин 10 мг продолжить принимать длительно.
На предоставленных результатах анализов нет отклонений от нормы печеночных ферментов и кфк.
Анастасия Сергеевна, а можно вместе со статинами принимать препарат для защиты печени, например гептрал ?
Если есть для этого показания (а именно увеличение печеночных ферментов более трех норм- это более 130), то можно. Для профилактики не стОит.
Здравствуйте, прием статинов вам показан на регулярной основе. Принимайте его дальше. Гептрал принимать не обязательно, так как печеночные показатели на фоне статина в норме, то есть печень " не страдает"
Анна, здравствуйте. У вас описана бляшка до 40%. Здесь целевой уровень ЛПНП менее 1. 8. Статины нужны, т к при их отмене холестерин вернется до исходных норм. Диетой одной не уберете, т к печень сама продуцирует бОльшую часть холестерина
По приложенным анализам АСТ, АЛТ, КФК в норме. Показаний к отмене статинов и гепатопротекторов нет. Или каких-то анализов нет здесь? Тогда прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна.
По данным КТ определяется атеросклеротическая бляшка , которая суживает просвет сосуда до 40 %.
Как правило , до 25-30 % статины не показаны , то в данном случае думаю , что прием необходим !
И совсем не для снижения холестерина, он итак у Вас не высокий , а для предотвращения прогрессирования атеросклероза, это профилактика инфаркта / инсульта !!
Печеночные ферменты в норме , а вот КФК немного повышен насколько я поняла .
Поэтому советую заменить розувастатин на более безопасный в данном случае аторвастатин , доза минимальная 10 мг / сутки и даже можно начать с 5 мг / сутки
Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи )?
это более информативное и детальное обследование в данном случае.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Здравствуйте
Продолжить прием розувастатина 10мг.
Для стабилизации бляшки и предупреждения ее роста.
Анализы в норме, не переживайте
Будьте здоровы!
Здравствуйте вам показан постоянный приём статинов