Консультация диетолога /

Почему вес стоит? — вопрос №1813680

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в чём может быть дело. Пять недель назад решила питаться меньше, мой вес тогда составлял 89.5 сейчас ( спустя 5 недель) 81.Я стала всё меньше и меньше питаться (ем с утра и до обеда, потом перестаю) есть не тянет совсем. Но вес стоит на месте . Так же заметила за день вес выдаёт +1+2 кг, хотя с утра был меньше.
Из лекарств принимаю эсциталопрам, говорят от него набирают вес, но особой тяги у меня нет к еде. Или возможно он сильно замедляет метаболизм?
Скажите как мне похудеть, вес не уменьшается совсем.

Возраст: 33

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Маргарита, здравствуйте.
1. При похудении действительно возможно плато, когда вес стоит.
2. Но для того, чтобы максимально Экологично для организма худеть, надо обследовать я и выявить все неполадки со здоровьем.

Вы это сделали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, доброе утро!
Из хрони есть тонзилит, гастрит с Гэрбом (перестала есть вечерами стало легче нет больше изжоги). Кровь в норме,кроме ферритина он 6, витамин б12 дефицит и витамин д 12.
Рост 174 сейчас вешу 80.скажите как мне похудеть?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
1. Нормализовать сон.
2. Минимизировать стресс.
3. Есть, но считать калории (но для этого надо взять полноценную консультацию диетолога).
4. Физическая активность не менее 150 мин в неделю, аэробная.
5. Ликвидировать все дефициты.
Клиент
Анастасия Николаевна, как Вы считаете, может из за того что я принимаю эсциталопрам, вес стоять а не уменьшаться? Потому что я практически голодаю последнюю неделю а вес стоит на месте
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не может. На это другая причина. Ее искать! И ликвидировать! И голодать Вы никак не должны
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой калораж вы съедаете за день. Если это экстремальный дефицит, то сейчас организм будет достаточно длительно сопротивляться, жировую массу не разрушать, а разрушать скелетную мускулатуру.
Питаться менее 1200 ккал - бессмысленно, плюс нужен баланс бжу.
Рост какой?
ОАК, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, доброе утро! Мой рост 174.
Кровь в норме. Глик. Гем. Норма. Ферритин 6.витамин Д - 18.
Первый приём пищи у меня в 6 утра это каша овсянная на молоке. Чай и пару вафель.
В обед немного цветной капусты или гречка с рыбой и самый последний приём йогурт. Воду пытаюсь пить нормальным количеством, но не лезет сильно, но 1,5л есть за день
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста что я делаю не так?
Клиент
Надежда Яковлевна, вот как пример в 5 утра весила 79.8. Сейчас взвесилась 82.1. С утра попила воды поела, но не на два же кг:( совсем понять не могу в чём дело.
Так же забыла сказать повышен гомоцистеин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты железа принимаете? витамин Д?
Смотрите, утром каша - это углеводы. Еще и каша должна быть варки не менее 20 минут, никаких запариваний. Но и нужен белок и жиры. яйцо, например.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
обед - самый калорийный, нет смысла давать жесткий дефицит, повторюсь еще раз - вес будет стоять.
Мясо+крупа+овощи.
Ужин - не нужно молочки. Молочка вся до 16-17.00.
Молочка поднимает инсулиновый индекс, задерживает воду. Ужин - это белок и овощи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сдавали анализы: гликированный гемоглобин, глюкоза, бх крови,липидограмма,вит д,ферритин,оак,ттг?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ферритин 6, то имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 8 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.