Натертости. Когда станет легче?

Здравствуйте. Был достаточно жёсткий ПА. Перед этим за день уже был ПА, и неприятные ощущения тоже были, но как-то в порывах не придала значения. Поэтому и состоялся второй. В итоге, у влагалища, а также выше (близко к клитору) и ниже немного к анусу серьёзные натертости. По ощущениям как волдырики. Самое ужасное, что больно даже писать. До слез. Щипет сильно. Даже просто тёплой водой подмываться щипет. Всё осложняется ещё и месячными, которые пришли раньше на пару дней. Страдаю от сильно неприятных ощущений уже 2й день. Сегодня прям пик боли. Даже сидеть больно, поворачиваться лёжа тоже — когда прокладка или же там кожа касается этих мест. Прокладки постаралась подобрать максимально нейтральные без добавок (хлопок, котекс). Начала мазать Бепантеном+ от ран и ожогов. Ванночки с ромашкой знаю, что в месячные нельзя. Вопрос, собственно, у меня один — когда мне станет легче? (((( или что я ещё могу сделать, чтобы облегчить себе жизнь?

32 года

Здравствуйте, для скорейшего заживления рекомендую воздушные ванны, можно мазь Дексапантенол 2 раза в день,либо левомеколь 2 раза в день 7 дней .промывать обычной водой. Половой покой, пока не заживёт.
Для профилактики натертостей Вам необходимо использовать любые лубриканты (лучше на водной основе)перед половым актом, после полового акта - обработка эпиген-интим спреем.

Анна Эдуардовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, что такое воздушные ванны? Я не первый раз виду этот термин, но толком не поняла, как это делать для половых органов.

Принятый ответ

Просто по возможности побыть какое-то время без белья. Любая рана заживает быстрее в открытом стостоянии.
Учитывая менструацию-использовать тампон.

Здравтсвуйте! наносите бепантен 2-3 раза в день, до заживления соблюдайте половой покой. Обычно заживает в течение 7 -10 дней. Используйте лубриканты на водной основе при половом акте

Галимат Нарзановна, спасибо. А если я чаще использую крем? Я просто в туалет если схожу, то подмываюсь (заварила ромашку) и мажу. Просто больно сильно(

Принятый ответ

Натертость не быстро проходит , будет конечно болеть ,используйте чаще , после каждого туалета ,его можно использовать

Здравствуйте. Бипантен мажьте от опрелостей 2р.день это лучше чем от ожогов

Асиет Шихамовна, здравстуйте. А почему? Я сначала начала им, но он такой густой и так плохо впитывается(

Принятый ответ

Он лучше, конечно сразу не впитается.