Разбился ртутный градусник возле детской кроватки
Здравствуйте. Вечером 9 декабря разбился ртутный градусник возле детской кроватки, ребёнка (1,4года) на тот момент там не было. Я собрала ртуть и промыла поверхности вокруг мыльно содовым раствором, проветрила помещение не менее 4 часов. Сутки в комнате никого не было. На следующие сутки, с 10 по 11 число, мы спали с малышом в этой комнате, днём 11 числа у ребенка была небольшая диарея однократно, а вечером малыш однократно вырвал (после принятия ванны, перед этим бегал, выпил много воды и ещё был приём Максилака с небольшим количеством еды). Спустя минут 30 покушал грудь и уснул, спит спокойно. Вопрос: какова вероятность отравления парами ртуть и нужно ли срочно вызывать скорую? Ребёнок ещё на груди, у меня симптомов нет. Переживаю очень, вроде бы все собрала, но вдруг где-то какой-то шарик закатился и лежит испаряется ((( Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно лучше вызвать специальную службу для обработки помещения, потому что могли не все собрать, за ребёнком пока наблюдайте, чаще прикладываете к груди, если симптомы опять появятся такие как повышенная капртщность, рвота, сонливость то нужно будет обратиться в скорую помощь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Учитывая,что симптомы появились после того, как в комнате был разбит ртутный термометр, очный осмотр ребенка обязателен.
Оптимальный вариант вызвать специалистов для проведения демеркуризации.
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Рвота была однократно на третьи с