Лихии более 8 недель

20 августа было кс на фоне симфизита. Делала узи в роддоме, сказали, что все нормально. Кололи окситацин для сокращения. Матка сказали, хорошо сокращается. Были сначала прям кровяные выделения, потом стали прозрачно- желтоватые, склизкие такие. Через месяц после родов была у врача, потрогал, сказала, что матка прям уменьшилась, но с зеркалом не смотрела. Делала узи две недели назад, приложу результаты. До сих пор идут выделения, они будто склизкие желтоватые - коричневатые, иногда чуть с присесть крови (ну слегка), может быть так что пол дня нет, к концу на прокладке одноразовой будет. Очень переживаю что это, опасно ли.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В протоколе действительно описано небольшое расширение полости матки из-за содержимого в ней, то есть до конца инволюция (восстановление) и опорожнение матки пока не доведено, вероятно. Хотя описываемые выделения вполне соответствуют варианту нормы на таком этапе. Нет ли при этом «красных флагов» в виде лихорадки, болей внизу живота, зуда, жжения, неприятного запаха выделений?

Ольга Витальевна, нет, есть по ощущения будто там как сухость небольшая, но в целом ничего другого не замечала. Очень переживаю.

Сухость на таком этапе - вполне закономерна на фоне снижения уровня эстрогенов. Учитывая отсутствие «красных флагов», а также то, что с момента узи прошло 2 недели, а это - весьма немалый срок в контексте послеродового периода, есть смысл провести УЗИ-контроль, потому что вероятнее всего, на нем полость матки уже может быть в норме и инволюция уже завершена, а выделения «легкого желтовато-коричневатого» света и даже с прожилками крови порой могут наблюдаться и в норме в сроках и позже стандартных 8 недель, если на узи при этом все в порядке. Также может иметь смысл паралельно показаться врачу очно и взять мазки, чтобы исключить воспаление слизистой. Но в целом, общая картина не вызывает каких-то очевидных тревог.

Ольга Витальевна, а то что они слизистые тоже ничего страшного? Но я замечаю, что бывают дни - будто и нет ничего (дня 3 так было, совсем чуть мазало), сегодня пол дня ничего не было, потом подввшло слизистое такое (желтовато -красноватое )

Ольга Витальевна, а это может Быть с эндометрием что-то или остатки плаценты?

Как раз слизистые - более, чем нормально. По описанию выделений больше данных за обычные, физиологические выделения после КС. Такими они чаще всего и бывают, и после 8 недель в том числе. Нет, на узи достаточно достоверно уже исключены и остатки, и патология эндометрия.

Ольга Витальевна, спасибо большое, а какая то причина помимо этих выделений послеродовых может быть ещё ? И подскажите, когда можно возобновить па?

Теоретически так может выглядеть воспаление слизистой влагалища в том числе, но это почти всегда сопровождается местным жжением/зудом/дискомфортом. И это - совсем некритичная история, легко диагностируемая на очном осмотре и легко корректируемая. От обычно это оказывается в итоге просто нормой, после того, как на узи в этом окончательно убеждаются. Тогда же в идеале (после осмотра) и можно возобновить половую жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи полость матки расширена и еще есть содержимое,которое отходит. Иногда инволюция матки несколько удлиняется ,ввиду индивидуальных особенностей организма. Главное, чтобы не было повышения температуры тела,болей внизу живота и выделений с неприятным гнойным запахом.

Анна Эдуардовна, то есть может быть такое даже дольше 8 недель? У меня вот сегодня ничего нет на прокладке, но может появиться допустим к концу дня чуть чуть. А подскажите, когда можно принимать ванную и вести половую жизнь?

Крайне редко , такое бывает. Половая жизнь, когда прекратиться эти выделения . Ванну можно принимать , если выделения скудные, но лучше все же подождать их окончания.

Анна Эдуардовна, подскажите, а нужно ли ещё раз сейчас узи переделать ? Или в этом нет смысла

Вы грудью кормите?

Нет

Тогда необходимо даже провести узи ,чтобы увидеть динамику.

Я уже провела, сказали , что патологии не выявлено, матка 6 мм, в полости матки однородное содержимое.

Динамика есть -инволюция матки идет,это хорошо.Просто в своем темпе.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро!
Судя по результату ультразвукового исследования патологии матки не обнаружено.
Лохии после родов могут идти примерно до 2х месяцев, но это индивидуально и чаще зависит от того, были ли естественными роды или кесарево сечение; кормит женщина грудью или нет. Ведь если женщина кормит грудью, то выделения проходят быстрее под действием своего окситоцина.
Самое главное, что сами выделения становятся меньше и со временем они пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте! В полости матки все же ещё есть выделения, матка до конца ещё не опорожнилась. Если на данный момент нет температуры,болей внизу живота, выделений с запахом, можно понаблюдать за выделениями и после их прекращения сделать УЗИ контроль. Если появится хотя бы один из перечисленных симптомов обратиться к врачу очно. Кормите ли грудью?

Малика Фарходовна, нет, не кормлю

Тогда скорее всего из-за этого плохо сокращалась матка и дольше были лохии, но если сейчас выделения уже коричневые, не обильные, можно не переживать. Смотрите за самочувствием. Уже были на послеродовом осмотре?

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как полость матки все ещё расширена (до 8 мм), то такое может быть, да. Определенную теоретическую опасность это может нести, конечно (риск инфекционно - воспалительных осложнений). В таких случаях, обычно, дополнительно рекомендуют рассмотреть применение Окситоцина в инъекциях и приёма настойки водяного перца для лучшего сокращения матки

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется повторное проведение узи органов малого таза
Если в полости никаких сгустков не будет выявлено, значит это можно рассматривать как вариант нормы, да классически считается что послеродовый период - 42 дня после родов

Но на практике иногда выделения могут идти чуть дольше, если при этом нет высокой температуры, выраженной боли внизу живота, то ни какого лечения не требуется

Евгения Эдуардовна, спасибо большое. Подскажите, я могла бы приложить фотографию выделений, очень неловко.

Конечно, прикладывайте

Евгения Эдуардовна, прикрепила.

Похоже на остаточные лохии
Для спокойствия можно сдать анализ - Фемофлор 16 - этот анализ покажет, нет ли дисбиоза во влагалище

Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо. Стоит сейчас в ближайшие дни переделать узи?

Нет, необходимости нет