Консультация педиатра /

Режим сна у ребенка — вопрос №1813984

5 месяцев, девочка, на ив с 3-х недель, на кабрите

Ребенок стал не выдерживать режим питания, раньше кушала с перерывом 3-4 часа, сейчас каждые 2 часа ест. Родились 4438 кг, 56 см, крупная то есть.

Со стулом все норм, раз в два три дня

В 2-2,5 месяца могла спать ночью по 4-6 часов без просыпаний, проблемы со дневным сном были постоянно: в 1-2 месяца засыпала только на руках при ходьбе, потом резко сама начала засыпать днем. После стала давать бабушке гулять, так как необходимо стало бывать на работе.

Сейчас начались проблемы и с дневным сном.

Основной Режим такой:
22:00-22:30 ночной сон
00:00-01:00 подьем 1, кормление 90 мл или меньше ( больше не съедает и засыпает)
03:00 - подьем 2 с таким же кормлением
05:00 - подьем, смена подгузника, кормление и засыпание после 30-60 мл
07:00 такой же подьем
8:00 следующий без кормления
9:00 подьем без кормления (я начинаю вставать, ребенок просыпается)
В 10:00 сон на час с кормлением 120 примерно
В 11:30 примерно на час тоже со смесью 90 мл примерно
В 13-14 кормление 90-120 мл
В 15:30 засыпает на 30 мин в среднем тоже со смесью
В 17-18 тоже самое
И после может до 22 гулять.

Сейчас начала плохо засыпать на ночь, все время крехтит, хватает ноги к животу, поплакивает
Когда не было возможности отдавать гулять, спала 2 раза по пол часа днем и все, после уже ночной был в таком же режиме как и в основном. Не засыпает днем дома, будь я рядом или нет, в комнате увлажнено,температура в норме, свет минимальный, в одежде и без. После получаса бодровствования - начинает тереть глаза и ушки, начинаю укладывать потихоньку, но все равно не засыпает. Ворочается,
Глаза закатываются от усталости, но не засыпает. Пыталась продлевать время бодровстования, игрушками отвлекать, на руках столбиком носить, но на долго не хватает - начинает капризничать
В машине стала плохо спать, но я думаю это из за одежды, но тоже проблема: сейчас одевать ее ,чтобы выйти на улицу в машину, она засыпает, после раздевать в машине она просыпается и потом так же мучается чтобы уснуть.

При месячном осмотре невролога сказали все хорошо, педиатр никаких рекомендаций по сну не дает.

Что может помочь ребенку спать?
Как правильно нормализировать сон? Хотя бы ночной, чтобы без перерывов

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес на данный момент, и какой объем смеси ребёнок выпивает в сутки (с ночными кормлениями).

Я консультант по сну, попробую дать полезные рекомендации, но мне нужно, чтобы вы понятнее расписали ритм дня ребёнка, вот так:
утро (окончательное) 9:00,
ВБ 9:00-11:00,
первый ДС 11:00-12:00
ВБ 12:00-14:00
Второй ДС 14:00-15:00
И тд.
А то так, как вы написали, непонятно, сколько длился сон, во сколько началось вб.
Лучше два дня хотя бы вести дневник (сон малыша - приложение, по нему удобно отмечать), потом отправьте, я посмотрю. И будет видно картину сна, есть ли нарушения и какие.

Второе: каким способом чаще укладываете?

Сразу могу сказать, какую ошибку я заметила: То, что ребёнок хочет спать и показывает вам признаки усталости - должно быть для вас сигналом к тому, что пора укладывать. Вы же пытаетесь продлить вб, ребёнок начинает капризничать (в кровь выделился гормон стресса кортизол) - и ребёнку уже уснуть сложно. Если он и уснёт, то сон будет прерывистым и поверхностным. В вашем возрасте как больше ориентируемся на ПУ, а потом уже смотрим на часы. Бывают, конечно, ложно-положительные ПУ, но если перед этим был короткий или прерывистый сон, то, вполне вероятно, что малыш попросится спать раньше.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 9,400, режим дня зафиксирую и отвечу. Пробовала продлевать вб, когда читала что может плохо засыпать из за недогула. Как я замечаю признаки, то перевожу комнату в режим : занавески, белый шум и готовлю ко сну

Педиатр
И все же, она сейчас с каким интервалом спит и каким объемом?
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
В этом возрасте у ребенка устанавливается режим дня. Важно его соблюдать, чтобы ребенок мог засыпать вовремя и без проблем.
Оптимальное время для пробуждения 7-7:30 утра. Вы как раз пишете, что ребенок в это время просыпается для кормления, попробуйте не продлевать сон до 8-9 утра.
В 5 месяцев у ребенка 3 дневных сна.
Первый начинается через 1,5-2 часа после утреннего подъёма (примерно в 9:00-9:30) и длится около 2 часов
Второй через 1,5-2 часа после первого сна, т.е. примерно в 12:30-13:00, продолжительность около 1,5 часов
Третий сон 16-16:30, пробуждение не позднее 17:00.
На ночной сон оптимально укладывать в 20-20:30.

Очень помогают в налаживании режима ритуалы перед сном.
Необходимо ежедневно, монотонно и последовательно выполнять одни и те же действия перед укладыванием ребенка. Например, купание, переодевание, спокойная музыка , выключение света и т.д.