Температура у ребенка больше недели

У ребенка температура 38 уже 8-е сутки. Даю нурофен два раза в день, этого хватает. Были в начале небольшие сопли. Сохраняется редкий кашель, не может откашлять слизь. Педиатр ни в легких, ни в горле ничего критического не обнаружила Принимали флюдитек, полидексу , аквамарис, нурофен, питье. Прост, моча на 6-е сутки без отклонений вообще.

Нет
42 года

Доброе утро!
Возраст ребёнка?
Сдавали ли ОАК, СПБ, делали рентген?

Дарья Игоревна, здравствуйте. Дочке 2,4 г. Сдали кровь и мочу на 6- день темп. Без отклонений. Сегодня 8-й день темп. Записались на утро у Лору. В легких чисто, поэтому рентген не делали

Поняла. По ОАК острого воспаления нет, анемии нет. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет. Все хорошо.
ОАМ в норме. Температура держится в течении дня?
Да, отит нужно обязательно исключить.
В целом ребёнок себя как чувствует? И что из препаратов даете?

Дарья Игоревна, чувствует неплохо, последние дни поспокойнее стала, а так, после нурофена, ест, пьет, скачет, здоровый ребенок. Только кашель этот клокочущий смущает, (но наверно носовая слизь все же затекает), но чаще лежа, и в легких чисто. Пьем флюдитек, зиртек, аквамарис в нос лью

Если в легких чисто Флюдитек не нужен, муколитик работает так, что он из легких начинает тащить все, и поэтому кашель становишься бесконечным. К тому же детям до 5 лет, нельзя никакие муколитики без показаний(если легкие чистые) на фоне того, что они не умеют эффектно откашливать мокроту. Нос промывайте солевыми растворами до 5 раз в день, может делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Обязательно поить. Гулять на свежем воздухе. Регулярно проветривать помещение.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.

Дарья Игоревна, спасибо Вам. Были у Лора, долго общались. Тоже склоняется к вирусной инфекции, убедительных данных за отит и синусит нет. Начала давать суммамед. Не выдержала. 8-й день температуры, это жестоко

Я вас поняла! Хорошо! Сумамед не менее 3-х дней. И продолжать симптоматическое лечение!

Дарья Игоревна, да, конечно. Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте! ?❄️

Дарья Игоревна, спасибо. Будем стараться.

Здравствуйте . Необходимо посмотреть общий анализ крови+срб для того ,чтобы оценить не присоединилась ли бактериальная инфекция.Возможно необходим антибиотик.Какие ещё симптомы?слабость ?снижение аппетита ?боль в горле ?

Маржанат Магомедовна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Срб не сдавали. Дочь после снижения темп активна, нормально ест, играет. Спит хорошо. Вчера был 7-й день темп, как будто не такая веселая как обычно, может тоже устала от температуры. Антибиотик аугментин пили меньше месяца назад. Была темп три дня и зелёные сопли, до сдачи крови начала давать аугментин, а кровь пришла тоже хорошая. Но уже допили

Кровь без значимых отклонений .Моноциты у верхней границы нормы ,что говорит о том, что вы перенесли/переносите вирусную инфекцию ,данных за присоединение бактериальной инфекции нет ,не смотря на длительную температуру .Можете ещё мочу прикрепить?Горло не красное ?

Маржанат Магомедовна, анализ мочи в этом же файле, ниже после крови

Маржанат Магомедовна, горло не красное, стоматита нет, зубы спокойные. Сегодня идем к Лору, чтобы исключить отит

Доброе утро!
Вам необходимо сдать ОАК и СРБ. После получения результатов анализов решить вопрос коррекции лечения.
На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающие по мере необходимости

Асият Ахмедовна, добрый день. Спасибо. Анализы прикрепила, они в норме. Срб не мдавали

По анализам данных за бактериальную инфекцию нет. Антибактериальная терапия не нужна.
Сейчас идет подъем заболеваемости вирусными инфекциями. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 10 дней

Асият Ахмедовна, спасибо Вам. Были у Лора, долго общались. Тоже склоняется к вирусной инфекции, убедительных данных за отит синусит нет. Начала давать суммамед. Не выдержала

Здравствуйте
Прикрепите результаты всех анализов, которые сдавали
Какой возраст? Положительная динамика по температуре (увеличение межтемпературных интервалов)?

Алёна Валерьевна, добрый день. Дочери 2,4 г. Анализы прикрепила. Интервал примерно 12 часов, но сейчас как будто меньше 10. Нурофен даю все равно два раза в сутки, этого хватает

Посмотрела
В целом кровь неплохая, перенесенная вирусная инфекция, моча без острых воспалительных изменений. Инфекцию мочевыводящих путей исключили.
Заложенность носа есть? Необходим очный осмотр лора для исключения синусита, отита
Если доктор не слышит хрипы, то пока повременить с рентгеном грудной клетки

Сейчас нос промывать солевым раствором и удалять секрет , если кашель влажный-то ингаляции с физ раствором не нужно. Проветривать и увлажнять воздух (температура 22 гр, влажность 40-60%)

Лимфатические узлы не увеличены ? Аппетит как?

Алёна Валерьевна, спасибо Вам. Были у Лора, долго общались. Тоже склоняется к вирусной инфекции, убедительных данных за отит синусит нет. Начала давать суммамед. Не выдержала

Поняла вас
Рекомендую сдать Ig M , Ig G на инфекционный мононуклеоз, ЦМВ
Инфекции, протекающие с длительной лихорадкой (до 10-14 дней)

Алёна Валерьевна, спасибо за рекомендации. Постараемся. Из Вены еще не сдавали кровь

Да, к сожалению, только с вены

Принятый ответ

Антибиотик 3 дня+аципол малыш или баксет 14 дней обязательно
Симптоматическое лечение не бросайте!

Здравствуйте.
По результатам анализа у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.
Необходимости в антибиотиках сейчас нет, также не показан и рентген ОГП, если хрипов нет.
Кашель возможен за счет слизи, стекающей по задней стенке. Правильно поступили, записавшись к ЛОРу. Думаю сохраняется воспалительный процесс в носоглотке, что поддерживает такие подъемы температуры и редкий кашель,который сейчас не нуждается в препаратах от кашля.
До осмотра Лор врача, рекомендую ингаляции с физ.р-ом 2-3р в день. Гигиена носа гипотоническими р-ми.

Луиза Умарбековна, спасибо за ответ. Добрый день. Я бы не нервничала, очень беспокоит температура 8-й день. ингаляции хотела сделать , но она боится небулайзера, кричит, убегает.

Температуру поддерживает воспалительный процесс, как уже и писала.
С одной стороны это и хорошо, повышение температуры-иммунитет борется. Сбивать до 38,5 не рекомендуется.
Нужно пролечить причину, поддерживающую обильное выделение слизи.
Я бы рекомендовала сдать еще риноцитограмму-для уточнения лечения. А сейчас, для облегчения состояния малыша,
если с ингаляцией никак не дружите, то обильное теплое питье-компоты, морсы, ромашка.
Гигиена носика солевой водой. При заложенности или затрудненном дыхании-Називин по 2кап 3р в день 5дней.

Луиза Умарбековна, спасибо Вам. Были у Лора, долго общались. Тоже склоняется к вирусной инфекции, убедительных данных за отит синусит нет. Начала давать суммамед. Не выдержала

Принятый ответ

Хорошо, раз начали Сумамед прием 3 дня. Обязательно продавать пробиотик (Баксет, Аципол..).
Остальное симптоматическое лечение не бросать, продолжайте.

Луиза Умарбековна, спасибо большое за рекомендации.