Ребёнок переохлождение
Здравствуйте! Дочка, 9лет. Занимается спортом. Тренировки пару дней проходили в очень холодных помещениях по 2-3 часа с понедельника. В четверг начала чуть покашливать. Но в целом пока норм, на горло не жалуется. Что предпринять, чтобы избежать заболевания. Есть ли вероятность получить воспаление лёгких. Очень волнуюсь.
Здравствуйте, от холода не болеют, болеют от вирусов и бактерий, пока наблюдайте за состоянием ребенка, к сожалению нет таблеток для иммунитета, толк о полноценное питание, больше фруктов и овощей, полноценный сон, режим дня, витамин д ежедневно
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Заболевания возникают из-за вирусов и бактерий , переохлаждение это вторичный фактор, поэтому сейчас необходимо обильное теплое питье, профилактическая дозировка витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши опасения оправданны, от длительного холодового воздействия происходит нарушение кровоснабжения, спазмирование сосудов, питающих, в первую очередь иммунные органы, в результате снижается иммунологическая защита и активация собственной условно-патогенной микрофлоры, при переохлаждении снижается оборачиваемость иммунных реакций и тем самым снижается иммунологическая защита против вирусов (в первую очередь) и бактерий, среди которых мы живём. И тогда действительно возникает заболевание от вирусов и бактерий. Рекомендую в нос закапывать капли препарат Генферон Лайт, или Гриппферон капли назальные, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, антипролиферативное, антибактериальное действие, обладает местными регенерирующими, мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли (разрешены с 1 года) Иммунал пить курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс по возрасту курсом месяц. По возвращению из холодного помещения рекомендую прогреть ребёнка в горячем душе или ручные и ножные ванны, промывание носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.