Низкое давление и периодический высокий пульс
Здравствуйте! Хочу поменять опасно ли мое давление (в течение дня оно может быть 120/80, 110/70, 90/60, 100/70 и так далее, то есть оно скачет) и пульс? При ходьбе, делах и даже стоя в спокойном состоянии может иногда доходить до 130, при подъеме с кровати с 80 повышается до 100-110, это нормально? Не отрицаю наличия кардионевроза и тревожного расстройства, но уж очень боюсь за сердце и сосуды, хотя все исследования, что я проходила, в порядке. Не могу нормально подняться в горку, не могу заниматься, не могу сильно активничать по причине страха, так как ощущаю высокий пульс, хотя раньше вообще на него внимания не обращала. Страдала так же паническими атаками, теперь ощущение, что это просто повышенная тревожность, но может и нет, что ещё нужно исключить? Или реально просто «отправиться» в психотерапию? 1. Холтер 2. Узи сердца 3. Бесчисленное количество ЭКГ 4. ЛПНП И ЛПВП 5. Триглицериды Все это я сдавала, но может что-то упустила? Так же из симптомов несуществующего ВСД я иногда испытываю: -слабость -межреберную невралгию -головокружения -частые мочеиспускание -бессонница, некачественный сон -дереализация и так далее Нашли скрытый железодефицит (низкий ферритин и железо), пью препарат сорбифер дурулес 2 месяц. Гемоглобин при этом отличный. Куда копать? Отстать от сердца, но как тогда не чувствовать высокого пульса? Я раньше занималась очень активно и не парилась из-за пульса (только во время ПА, но тогда симптомы были другие), не чувствовала, что он мог доходить до 150, а сейчас ощущаю если 120-130, то неспокойно. Так устала уже от этого состояния Проходила так же КТ грудной клетки, спирометрию (ее не получилось сдать из-за объемного выдоха и высокой тревоги с пульсом до 150), ЭЭГ, все в норме. Нормально ли что высокий пульс в течение дня, если причина в тревожности? Не приведет ли это к проблемам в будущем, если нет патологии? Уже дошло до того, что даже когда пульс в районе 60-90 я все равно задалбываю пульоксиметр, потому что не ощущаю, что он спокойный( Потому что на ЭЭГ когда попросили гипервентилировать пульс был 200, а я даже не почувствовала. Потом у меня произошла ПА, потому что я подумала, что могла умереть С начала этого кардиневроза (конца сентября) все время посещала скорую, принимала анаприлин, потом поняла, что просто гашу симптом сильными таблетками, а толку от этого нет Так же сдавала анализы на ТТГ, Т4,Т3, антитела к ТПО. Все было отлично, но чуть-чуть был повышен ТТГ. Сходила к эндокринологу , назначила пить гормональные л-тироксин, но дозировка оказалось очень высокой для меня. Такой, что у меня случилась одышка и лютая тахикардия при подьеме на 3 этаж. Я ещё больше испугалась, сходила за вторым мнением к другому эндокринологу. Она сказала, что не надо пить л-тироксин, бросайте его, я перестала его пить. И тьфу-тьфу-тьфу подобной одышки больше не было, но тревога так или иначе остаётся На протяжении часа я сейчас сидела от тревоги с пульсом 100 и не знаю опасно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции и кардионевроз. Вам необходимо лечение у невролога и психотерапевта, это профильные специалисты в этой области!
Кардиолог Вам не нужен !!
Берегите себя и свои нервы !! ?
И не запускаете лечение , чтобы это все не перешло в психосоматическое расстройство
Юлия Владимировна, спасибо большое! Подскажите, когда мы двигаемся, делаем бытовую деятельность, пульс 120-130- это норма? Он ведь не может быть все время 60-90? 60-90 только в спокойном состоянии ведь?
Да , Екатерина, все верно !
Пульс при движении и Физической нагрузке должен быть выше , чем в покое !
Юлия Владимировна, спасибо большое
Екатерина, на доброе здоровье ?