Прыщ в носу у ребёнка

Добрый день. Вчера дочка (5 лет) сказала, что у неё прыщик в носу, болит. Намазала мазью левомеколь. Дыхание затруднено. Что это может быть и как лечить? Фото прилагаю, сегодня головки у прыща немного больше стали.

Дисметаболическая нефропатия, хр. запор
5 лет

Здравствуйте

На фото фурункул кожи преддверия носа

Местно вставляйте на вате мазь левомеколь до 3-5 раз в день до 5 дней

При сохранении симптомов более 2-3 дней к лечению необходимо добавить антибиотик

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Анна Юрьевна, за последние 3 месяца никаких, в начале прошлого года амоксиклав при лечении гайморит. Вес 16 кг.

Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг массы тела.

При повышении температуры и наличии сильных болей в носу посетите дежурное детское лор-отделение для вскрытия фурункула

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, при отсутствии результата от левомеколь начнём антибиотик. Сейчас можно гулять с фурункулом?

Гулять недолго минут 30-40 можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, вчера мазала левомеколь, фурункул лопнул, продолжаю мазать ей, турунду в нос. Нужно ли принимать антибиотики? Их не начинали ещё пить

Есть ли боли в носу? Повышение температуры? Нос снаружи не отечный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Анна Юрьевна, нос говорит не болит больше, сейчас добавлю новое фото. Воспаление ещё осталось. Гнойничок, который был на вчерашнем фото лопнул, но есть ещё воспаление. Температуры нет

Принятый ответ

По фото положительная динамика продолжайте местное лечение без приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте
Скорее всего зрееет фурункул полости носа
Местно наносите Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек

Если через 2-3 дня не будет улучшений на местном лечении, то нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Маргарита Александровна, за последние 3 месяца никаких, в начале прошлого года амоксиклав при лечении гайморит. Вес 16 кг. На лекарства аллергии нет

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 800 мг в сутки - 400мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 5 мл 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, при отсутствии результата от левомеколь начнём антибиотик. Сейчас можно гулять с фурункулом?

Да, вы можете гулять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, вчера мазала левомеколь, фурункул лопнул, продолжаю мазать ей, турунду в нос. Нужно ли принимать антибиотики? Их не начинали ещё пить

Как сейчас общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Маргарита Александровна, самочувствие нормальное, температуры нет, нос не болит

Принятый ответ

Тогда антибиотик начинать не надо, но местное лечение продолжайте

Здравствуйте. Похоже ,что формируется стержень фурункула. Фурункулы в области лица опасны,поэтому принимаются антибиотики . Закладывается турунда с Левоиеколем
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин из рассчёта 50
мг на кг. Обязательно добавляется пробиотик, чтобы избежать диареи. Например,Баксет на 10 дней минимум, в идеале месяц
Также рекомендуется посетить аллергологу-иммунолога ,потому что наличие фурункула указывает на вероятный иммунодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, вчера мазала левомеколь, фурункул лопнул, продолжаю мазать ей, турунду в нос. Нужно ли принимать антибиотики? Сегодняшнее фото фурункула приложила

Здравствуйте.
Фурункулы носа опасны из-за особенностей венозного оттока данной области.
Я бы все же показала ребенку ЛОР-врачу и вела заболевание под очным наблюдением специалиста.