Консультация офтальмолога /

Зреет на глазу ячмень — вопрос №1814243

Здравствуйте! Я писала уже 9 января, но вопрос закрыла ...
2 января обнаружили у ребенка 14 лет покрасневший правый глаз. Начали капать Тобрекс 3 раза по 1-2 капли в день и мазать флоксал 3 раза в день, гидрокортзон1% - 2 раза на глаз. Пили Цетрин 8 дней, сейчас не пьем. Первое фото глаз 9 января-обед. Второе и третье фото сегодня, 12 января - обед. Не давим, не греем, температуры нет. Ждём когда прорвёт. Чем-то ещё нужно помочь глазу, чтобы он побыстрее созрел. Или просто ждать? Тобрек и флоксал уже 10 дней капаем и мажем.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас динамика положительная, халязион организовался , скоро вскроется. Всё лечение продолжаем ещё 4 дня, полных 14 дней.Вопрос не закрывайте, через 4 дня посмотрим, возможно откорректируем, если не вскроется.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за информацию! Будем ждать, когда вскроется!

Офтальмолог
Пожалуйста,выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, начал выходить халязион наш! Я аккуратно обработала ваткой смоченной в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды) и намазала флоксалом сверху. Приготовила гипертонический раствор (2 ст. ложки соли на стакан воды) но его не использовала ещё! Фото добавила! Как нам дальше лечиться?!
Офтальмолог
Очень хорошо, что выходит. Правильно всё делаете- обрабатывайте фурацилином, 2-3 раза, не давите, гипертоническим раствором можно на закрытое веко в виде примочек2-3 раза, пока содержимое выходит, флоксалом прямо на ранку тонкий слой 3 раза в день( он поможет образованию корочки и она сама потом отпадёт. Все остальные мази уберите( гидрокортизоновую! Выздоравливайте,.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Добавила последние 2 фотографии с глазом. Выделения не много выходят. Делаю 2-3 раза примочки с гипертоническим раствором и мажу 3р в день флоксал на глаз. Тобрекс капли убрали. Глаз значительно лучше! Как долго мазать флоксалом можно?
Офтальмолог
Добрый день.Значительно лучше, но ещё есть содержимое, правильно , что компрессы делаете. Флоксал на само образование локально, пока корочка не образуется. За веко ещё 2 дня и достаточно.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо огромное за ответ! А компрессы по сколько минут делать? Больше 3-5 минут не выдерживает лежать. Может, почаще (5 раз в день) делать?
Офтальмолог
Добрый день. Самое простое это вскрыть в кабинете врача и почистить ранку,если вы не имеете возможности пока обратиться к врачу ,или ребенок не готов к радикальным мерам, то
пока используйте наружно дексагентамициновую мазь 4р\день
можно на 20 минут перед нанесением мази делать примочки с гипертоническим раствором - в 250 мл воды замешать 1 ст ложку соли , смочить ватный диск в теплой водичке и положить на закрытое веко 2р\день. Либо напшикать обильно гипертонический аквалор для носа если есть на ватный диск и приложить. 10 дней еще можно полечиться.
Но честно-проще вскрыть.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Ребенок особенный (аутист) сложно поддаётся на "манипуляции"...будем надеяться, что вскроется сам!
Офтальмолог
Да можно подождать ничего страшного!
Клиент
Ольга Владимировна, начал выходить халязион наш! Я аккуратно обработала ваткой смоченной в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды) и намазала флоксалом сверху. Приготовила гипертонический раствор (2 ст. ложки соли на стакан воды) но его не использовала ещё! Фото добавила! Как нам дальше лечиться?!
Офтальмолог
отлично, в аптеку можно не ходить, долечиваемся флоксалом 4р\день ,фурацилином только обработка. гипертонический раствор можно прикладывать 2 р\день пока выходит гной .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Добавила последние 2 фотографии с глазом. Выделения не много выходят. Делаю 2-3 раза примочки с гипертоническим раствором и мажу 3р в день флоксал на глаз. Тобрекс капли убрали. Глаз значительно лучше! Как долго мазать флоксалом можно? Примочки делаю 3-5 минут дольше не выдерживает! Может, почаще делать?!
Офтальмолог
Добрый день, гораздо лучше картина . это радует. Но мы очень долго применяем флоксал,нужно уходить на другую группу препарата-приобретите дексагентамициновую мазь 4р\день наносите, примочек 3 раза в день достаточно будет . Гнойники всегда лечатся долго, не расстраивайтесь. Продолжаем лечение еще 7-10 дней .
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению у нас в городе нет такой мази в продаже... Вообще нигде. Чем можно заменить?
Офтальмолог
Посмотрите в поисковой строке через тире декса-гентамицин , если в поиске не будет и так выходить то посмотрите неттависк и отпишитесь ?
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению ни той, ни той нет...
Офтальмолог
колбиоцин мазь?
посмотрите на портале российском ценываптеках.рф может в общей базе получится посмотреть наличие лекарств в аптеках города ?
Клиент
Ольга Владимировна, вы не поверите) но МЫ с Казахстана! Колбиоцина тоже нет...позвонила в справочную аптек по городу, сказали вообще напряжённая ситуация с мазями для глаз. Предлагают тетрациклин)
Офтальмолог
о казахстан это да . продолжайте лучше флоксал до полного прорыва, можно чередовать с 1% гидрокортизоном каждые 3 часа. но опять же , гидрокортизон есть в наличии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Гидрокортзон 1% есть дома! Будем чередовать!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Халязион уже готов к прорыву. Можно поделать примочки с гипертоническим раствором (2 столовые ложки разведите в 200 мл кипяченой воды), смочите ватный диск и аккуратно прикладывайте 4 раза в день на закрытое веко. Чтобы стимулировать прорыв можно сделать смазать веко Левомеколью и приклеить пластырь с ватным диском. 3 раза в день повязку менять. Если нет возможности носить днем, то сделайте на ночь. А днем массажными движениями наносите мазь Флоксал ещё пару дней.
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо за ответ! Попробуем делать примочки!
Офтальмолог
Если ещё будут вопросы, пишите, буду рада Вас проконсультировать!?Желаю скорейшего выздоровления!)
Клиент
Алена Олеговна, начал выходить халязион наш! Я аккуратно обработала ваткой смоченной в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан воды) и намазала флоксалом сверху. Приготовила гипертонический раствор (2 ст. ложки соли на стакан воды) но его не использовала ещё! Фото добавила! Как нам дальше лечиться?!
Офтальмолог
Очень хорошо. В таком случае обрабатывайте веко антисептиком (фурацилин или мирамистин или хлоргексидин). Затем наносите Левомеколь, чтобы он вытягивать начал гнойные массы 3 раза в день А на ночь под пластырь его. Флоксалом тоже можно смазывать веко 2 раза в день для профилактики присоединения инфекции вторичной. Так выполняйте, пока корочка у ранки сама не отвалится.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Всё поняла! А капли Тобрекс капать?
Офтальмолог
У Вас какой сегодня день закапывания? До 10 дней докапайте и отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сегодня как раз 10 день! Докапаем и завтра оставим Левомеколь и Флоксал! Спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Пока наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте я почитал ответы, вы пишите что он начал вскрываться. Значит мазь флоксал оставляем. Веко обрабатывайте раствором фурацилина. Прикладывать гипертонический раствор
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ! Так и будем делать!