Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1532057

Добрый день! У ребенка появился халязион. После осмотра врач сказала, что только удаление хирургическим путем под масочным наркозом. Очень переживаю, как все пройдет. Ребенку 2 годика. Как потом носить эту повязку, есть ли риск появления его снова.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Чем то уже лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, капли Тобрекс 5 дней по 3 раза в день. Но это было у другого врача, которая увидела у нас коньюктивит

Офтальмолог
Я вам чуть ниже другую группу препаратов написала , почитайте )
Офтальмолог
Здравствуйте. Далеко не всегда нужно удалять! Есть все шансы вылечить консервативно. Подскажите, сколько по времени у ребенка это образование? Лечили консервативно чем-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, примерно месяца два. Капали Тобрекс 5 дней по 3 раза. Эффекта не было
Офтальмолог
Консервативное лечение у Вас достаточно слабое было. Порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0, 5 % за веко 2 раза в день и 1% наверх на кожу века. Это нужно, чтобы воздействие было с двух сторон. Курс лечения 7 дней минимум. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Чем нибудь лечили? Как давно он Вас беспокоит? К хирургии прибегают, когда другие методы не работают.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Халазион в большинстве случаев лечится консервативно.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил, л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5% утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. Лечение на 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Можно приобрести капли , разрешенные в вашем возрасте : комбинил , закапывать первые двое суток каждые 2 часа ; третьи сутки до десятых 4 раза в день .
Наружно наносить гидрокортизоновую мазь на область «шишечки» 14 дней . Через 14 дней оцениваем динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте!Еще есть все шансы справиться консервативно.Халязион появился недавно,его практически не пробовали вылечить.Он у вас небольшой,его нужно порассасывать,а к хирургическому лечению вы всегда успеете прибегнуть.Сейчас рекомендую Тобрекс сменить на Тобрадекс,он посильнее,так как это комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат,капать его 4 раза в день 7 дней.И добавьте Гидрокортизоновую 1% мазь снаружи века на область усплотнения 2-3 раза в день пока так же 7 дней,затем оценить динамику.Халязионы могут лечиться не быстро,иногда приходится менять группы препаратов,чтобы максимально на него воздействовать,поэтому наблюдать за состоянием века необходимо.И не волнуйтесь,у детей,чаще всего,они уходят просто на лечении.