- 3 Октября 20243 ответа
- 12 Ноября 20246 ответов
- 10 Декабря 20241 ответ
Добрый день, 7 января рано утром ударилась носом в бассейне. Отека особо не было, крови из носа тоже, ободрала переносицу, через 2 дня переносица пожелтела. Боль практически прошла. Вчера посветила в ноздри, и в одной ноздре на перегородке увидела как красноватый шарик, он соприкасается почти с нижней носовой раковиной. Выделений из носа нет, дыхание как обычно, у меня левая ноздря всегда хуже дышит из-за искривления носовой перегородки. Записалась к лору, но очень переживаю, это гематома? Что будут делать в случае если это она? Положат в стационар? операция? заранее спасибо за ответ
Здравствуйте
Есть возможность сфотографировать преддверие носа- чтобы было понятно о чем идет речь?
Маловероятно учитывая ваши симптомы что у вас может иметь место гематома носовой перегородки
Анна Юрьевна, прикрепила
На фото наиболее вероятно это шип носовой перегородки- выступ искривленного участка хряща перегородки носа в просвет полости носа.
Посетите лор-врача планово для осмотра
Анна Юрьевна, спасибо, немного успокоилась, мне врачи давно говорили про сильное искривление и необходимость операции. Насколько опасны такие операции, как долго они длятся и какая реабилитация? Понимаю, что надо, но очень боюсь. В районной поликлинике толком ничего не объясняют
Принятый ответ
Ничего опасного в таких операциях нет, это вполне обычные операции, которые очень часто выполняются , в ходе операции вырезают искривленные участки хряща и костной ткани из перегородки носа, ставя ее в ровное положение
Реабилитация как правило занимает в пределах 1 месяца, в этот период исключаются физические нагрузки, занятия спортом, тепловые процедуры
Здравствуйте.
Это может быть искривление носовой перегородки: шип или гребень.
Вы можете аккуратно его потрогать ватной палочкой. Если твердое, то это точно искривленная часть перегородки носа.
Если мягкое, то гематома перегородки носа.
Для гематомы перегородки носа все же характерно наличие проблем с носовым дыханием, а у вас оно особо не изменилось с ваших слов.
Здравствуйте!
Похоже на механическое повреждение слизистой.
Я бы порекомендовала Вам пролечить его - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.
+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Здравствуйте
Ранее вы не замечали такого образования?
Очень похоже на искривленный участок перегородки - шип или гребень
Скорее всего у вас и ранее было такое строение перегородки носа так как шип/гребень с левой стороны, с которой у вас затруднено нарушение носового дыхания, и к удару носа это не имеет отношения
Форма носа внешне не поменялась после удара?
Маргарита Александровна, нет, не поменялась, даже отека практически не было, я сразу приложила холод. Но при ударе был небольшой треск, неприятный. Как при гайморите трещит в носу; бывает. Да, искривленная перегородка была всегда, мне врачи советуют делать операцию, тк говорят искривление сильное. Хотя травм переносицы у меня сильных не было, только ушибы.
Скорее всего у вас ранее было это образование слева - скорее всего это шип или гребень перегородки носа
Для большей информативности выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки