Повышенное газообразование

18 сентября в бассейне я плыла на спине и рядом прыгнули с трамплина, в результате мне через нос попало большое количество воды, которую я проглотила полностью. Бассейн общественный, хлорированный. Следующие два дня я чувствовала голод постоянно, даже если только что поела. Сейчас эти симптомы прошли, но остается повышенное газообразование - очень часто и много выходит воздух. Такого раньше не было никогда и началось четко после проглатывания воды из бассейна. Также беспокоит отрыжка воздухом, даже когда глотаю слюну - как будто воздух в горле стоит постоянно. Начала пить Полисорб, Пепсан Р. Пока симптомы остаются. Возможно это от хлорки или какая то инфекция из бассейна? Но рвоты и болей в животе нет. Стул ежедневный, как и обычно. Подскажите что делать?

31 год

Здравствуйте.
По жалобам возможен синдром избыточного бактериального роста.

В таких случаях обычно рекомендуют водородный дыхательный тест на сибр.

При положительном тесте обычно рекомендуют лечение альфа-нормиксом.

Пепсан р можно продолжить до 2х недель.
Также в таких случаях обычно назначают спазмолитики, например, метеоспазмил по 1 капс 3 рд-2 недели.

Да попадание воды из бассейна могло спровоцировать нарушение флоры.
Но конечно чаще это происходит из-за заглатывания речной, морской воды.

Есть ли вероятность что микрофлора сама восстановится через какое то время? Или если это все же бактерии, то их не вывести без доп препаратов?

Принятый ответ

Вы можете неделю понаблюдать, принимая препараты,
Если улучшения не будет, то обычно рекомендуют дообследования -писала выше.

Добрый день!
С учетом клинической картины дополнительно:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Если результат будет положительным, необходимо рассмотреть с доктором очно вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора в данном случае является альфа-нормикс или альфаксим.

В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.
Пепсан р можно продолжить до 14 дней
А также многие врачи рекомендуют на очном приеме метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Насколько достоверен тест на СИБР? Если будет отрицателен, стоит пропить Альфа нормикс при сохранении симптомов?

Принятый ответ

Если результат на фоне соблюдения подготовки к исследованию будет отрицательным, а в свою очередь терапия не даст видимый клинический эффект.
Очно с доктором рассмотрите прием данного препарата.