Шишка на шее под скулой у ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! У дочки (8 лет) два дня назад обнаружила шишку под подбородком в середине в области мягких тканей. Обнаружила после жалобы на боль от завязки на шапке. Размер примерно 1.5 см , по виду похоже на лимфоузел. Но насколько мне известно, лимфоузлы по бокам шеи, а у дочери в середине, в области гортани. Говорит болит когда трогаешь. Пока сдали кровь (ждём результаты). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие дальнейшие действия? УЗИ? Консультация педиатра или сразу к хирургам? Спасибо за ответ.

43 года

Принятый ответ

Добрый день. Это так называемая срединная киста шеи. Лечение её оперативное. Она может воспаляться и увеличиваться. Надо сделать УЗИ и провести консультацию челюстно лицевого хирурга.

Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Очень похоже на срединную кисту шеи, это врожденная патология, необходимо сделать узи, после чего сразу к хирургу, лечится операцией в плановом порядке.

Наталия Алексеевна, спасибо Вам.