Утрожестан
Добрый день. Назначили утрожестан инвагинально на ночь по 200 мг 10 дней с целью регуляции менструального цикла . Мой обычный цикл 24-26 дней, всплеск лг по тесту обычно на 10-12 день. Но последний цикл у меня был 16 дней, т.е. начался через 9 дней после положительного теста на овуляцию. В этом цикле тест на овуляцию положительный на 15 день. В конце 17 дня на ночь вставила утрожестан. Среди ночи проснулась от того, что стало чувствоваться сердцебиение и жажда, я подумала, что связано с кошмаром, минут через 15 пульс был 69-70, но ощущение сердцебиение не прошло. Утром давление 130/80, лёгкое головокружение, состояние несобранности и лёгкой заторможенности. До этого прогестерон сдавала в ноябре на 18 день цикла (всплеск лг на 13 день, цикл 27 дней) - 34,6. После этого был цикл 22 дня (всплеск на 11 день), затем 16 дней (всплеск на 7 день). Стоит ли продолжать приём утрожестана или нет? Не приведёт ли его отмена или наоборот употребление к ещё большим нарушениям? Очень надеюсь на Ваш ответ, к своему врачу попаду только через неделю
Принятый ответ
Добрый день.
Утрожестан не повышает давления. Заторможенность-сонливость вызвать может, но это не беда. А в отношении давления - думаю. речь идет о совпадении.
Думаю. стоит продолжать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас регулярный цикл? С какой целью утрожестан? Вы планируете беременность ?
Виктория Леонидовна, цикл обычно 24-26 дней, но последние 2 цикла укороченные 22 и 16 дней. Беременность планирую
Я не понимаю при регулярном цикле зачем вам утрожестан, он не улучшает прогноз беременности
Виктория Леонидовна, последний цикл 16 дней, это же не норма
Ну это же на фоне приема прогестерона
Конечно не норма
Виктория Леонидовна, это до него
Так было однократно? Со скольки лет менструации, по сколько дней? И сколько дней с 1 дня до 1 дня следующей менструации? Сколько планируете беременность и не получается? Спермограмма сдавали?
Виктория Леонидовна, 16 дней - это до приёма утрожестана. 2 фаза цикла была примерно 7- 8 дней - это прошлый цикл.
В текущем цикле только начала прием на 17 день (т.к. всплеск лг был на 15) и принять успела только один раз
Тесты на овуляцию - это всегда очень сложно, нужно делать их в одно и то же время, соблюдать питьевой режим. Хочу сказать, что их информативность 30%.
2 фаза всегда одинаковая 14 дней, она не может быть 7-8, меняется длительность 1 фазы. А когда нет овуляции, отследить которую можно ТОЛЬКО НА УЗИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФОЛЛИКУЛОМЕТРИИ. То есть , когда цикл был 16 дней, скорее всего в нем не было овуляции, возможно фунциональная киста была.
Виктория Леонидовна, было однократно, менструации с 13 лет, длительность с 1 по 1 день как я писала выше обычно 24-26, предпоследний раз 22, последний 16. Планируем 3 месяца, спермограмму не сдавали
Виктория Леонидовна, первая фаза тогда получается была 2 дня? Это возможно?
Возможно и так, а возможно на было овуляции. До 35 лет допускается 1 год регулярной половой жизни без предохранения. Нужно только фолиевая кислота по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрожестан не повышает давление
Лучше продолжить лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Головокружение может быть на фоне приема препарата. Но повышение АД не является побочным действием ,как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте, утрожестана, если цикл регулярный то не нужно принимать