Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №1814348

Добрый день. Назначили утрожестан инвагинально на ночь по 200 мг 10 дней с целью регуляции менструального цикла . Мой обычный цикл 24-26 дней, всплеск лг по тесту обычно на 10-12 день. Но последний цикл у меня был 16 дней, т.е. начался через 9 дней после положительного теста на овуляцию. В этом цикле тест на овуляцию положительный на 15 день. В конце 17 дня на ночь вставила утрожестан. Среди ночи проснулась от того, что стало чувствоваться сердцебиение и жажда, я подумала, что связано с кошмаром, минут через 15 пульс был 69-70, но ощущение сердцебиение не прошло. Утром давление 130/80, лёгкое головокружение, состояние несобранности и лёгкой заторможенности. До этого прогестерон сдавала в ноябре на 18 день цикла (всплеск лг на 13 день, цикл 27 дней) - 34,6. После этого был цикл 22 дня (всплеск на 11 день), затем 16 дней (всплеск на 7 день). Стоит ли продолжать приём утрожестана или нет? Не приведёт ли его отмена или наоборот употребление к ещё большим нарушениям? Очень надеюсь на Ваш ответ, к своему врачу попаду только через неделю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан не повышает давления. Заторможенность-сонливость вызвать может, но это не беда. А в отношении давления - думаю. речь идет о совпадении.
Думаю. стоит продолжать лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас регулярный цикл? С какой целью утрожестан? Вы планируете беременность ?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Леонидовна, цикл обычно 24-26 дней, но последние 2 цикла укороченные 22 и 16 дней. Беременность планирую
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я не понимаю при регулярном цикле зачем вам утрожестан, он не улучшает прогноз беременности
Клиент
Виктория Леонидовна, последний цикл 16 дней, это же не норма
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну это же на фоне приема прогестерона
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно не норма
Клиент
Виктория Леонидовна, это до него
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так было однократно? Со скольки лет менструации, по сколько дней? И сколько дней с 1 дня до 1 дня следующей менструации? Сколько планируете беременность и не получается? Спермограмма сдавали?
Клиент
Виктория Леонидовна, 16 дней - это до приёма утрожестана. 2 фаза цикла была примерно 7- 8 дней - это прошлый цикл.
В текущем цикле только начала прием на 17 день (т.к. всплеск лг был на 15) и принять успела только один раз
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тесты на овуляцию - это всегда очень сложно, нужно делать их в одно и то же время, соблюдать питьевой режим. Хочу сказать, что их информативность 30%.
2 фаза всегда одинаковая 14 дней, она не может быть 7-8, меняется длительность 1 фазы. А когда нет овуляции, отследить которую можно ТОЛЬКО НА УЗИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФОЛЛИКУЛОМЕТРИИ. То есть , когда цикл был 16 дней, скорее всего в нем не было овуляции, возможно фунциональная киста была.
Клиент
Виктория Леонидовна, было однократно, менструации с 13 лет, длительность с 1 по 1 день как я писала выше обычно 24-26, предпоследний раз 22, последний 16. Планируем 3 месяца, спермограмму не сдавали
Клиент
Виктория Леонидовна, первая фаза тогда получается была 2 дня? Это возможно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Возможно и так, а возможно на было овуляции. До 35 лет допускается 1 год регулярной половой жизни без предохранения. Нужно только фолиевая кислота по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Утрожестан не повышает давление
Лучше продолжить лечение ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Головокружение может быть на фоне приема препарата. Но повышение АД не является побочным действием ,как правило.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестана, если цикл регулярный то не нужно принимать