Трещина у входа во влагалище
Добрый день! Беспокоит трещина у входа во влагалище уже полгода, рвется при половом акте, заживает за 2-3 дня. Пила джес плюс год и 3 месяца, трещина появилась примерно на 7-8 месяце приема, джес пить перестала. Гинеколог назначила овестин и бепантен на эту область, стало немного лучше, но все равно чувствую дискомфорт в начале па. Подскажите, какие еще есть методы в решении этой проблемы? Показано ли мне хирургическое иссечение? Фото приложила. О себе - 24 года, беременностей и абортов не было, половой партнер один.
Здравствуйте!
Вы сдавали фемофлор скрин или 16 ?
Елена Борисовна, здравствуйте. Нет, сдавала только на все зппп в апреле прошлого года, была жалоба на неприятный запах, нашли только гарднереллу, уреаплазму и микоплазму, пролечили антибиотиком и жалоб больше не было
А на данный момент что-то беспокоит: неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Все же, скорее всего, трещина у Вас на фоне дисбиоза появляется (тот же бак.вагиноз, например)
Елена Борисовна, неприятного запаха нет, выделения обычные, но иногда бывает зуд, в основном после па. Сейчас вспомнила, что трещина появилась примерно в одно время с молочницей, за 2-3 недели до кандиды, может ли быть в этом причина?
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Да, конечно, причина ее появления с этим, скорее всего и связана.
Сейчас можно наносить крем Пимафукорт или Тетрадерм на это место 2 раза в день до 10 дней + поставить св Залаин однократно вагинально или Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально
В идеале, конечно, сдать фемофлор 16.
Здравствуйте. Нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату хорошо пролечиться
Здравствуйте
Хорошо помогает лечение лазером Mona Lisa Touch
Перед этим пройти вульвоскопию , лучше с биопсией
Если выделения беспокоят, то сдать Фемофлор-16
Хорошо и безвредно помогает заживлять обычная тетрациклиновая мазь, но она не лечит
Кристина Викторовна, здравствуйте, у нас в Краснодаре не нашла клиник с таким лазером, есть ли аналог?
Дарья, у Вас современный город
100% должен быть)
Очень очень очень советую в мск этерна
Там врач Григорьевская умеет это лечить великолепно, бюджетно, одна из лучших в РФ
Это выгоднее, чем лечить у тех, кто не знает
Кристина Викторовна, спасибо большое за рекомендацию, если уже ничего не поможет, обращусь к ней обязательно. Еще вопрос - после отмены кок не приходят месячные, это нормально при долгом приеме или уже надо забить тревогу? Последнюю активную таблетку допила 28 ноября, потом кровотечение отмены было 5 дней и все, тишина
Принятый ответ
Дарья, нужно сдать анализы и сделать узи
Ттг, т4
Пролактин
Ферритин
Месячные должны быть
Можно их вызвать Дюфастон 10 мг 1 таб 2 р в день 10 дней, на отмене придёт менструация
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Может, Фемофлор скрин? Сахар крови в норме?
Елена Александровна, здравствуйте, анализ на сахар не сдавала никогда, жалоб не было, но наверное стоит сдать. По гинекологии сдавала только анализ на зппп, нашли только гарднереллу, микоплазму и уреаплазму, пролечили антибиотиками, это было 8 месяцев назад примерно
Здравствуйте! Решить эту проблему помогает использование лубрикантов – специальных гелей-заменителей полового секрета. Мазь бепантен отлично себя зарекомедовала своим заживляющим эффектом(продолжайте использовать). Хирургическое решение не показано в данной ситуации.
Лилит Гарменовна, здравствуйте, лубрикант используем каждый раз, но это не помогает к сожалению, все равно эта область надрывается немного
Попробуйте, в таком случае, - Метилурациловая мазь 10% ,наносить на область трещины. И следите за количеством выпитой за день воды, возможно, из-за сухости кожи в целом такое происходит.