Консультация нейрохирурга /

После падения вздулась вена на лбу. — вопрос №1814540

Добрый день . Ребенок 3 года упал с подоконника 10 дней назад, никуда не обратились -ничего не беспокоило, даже синяка не было видно. Вчера решили сходить к хирургу детскому сказал с черепом все хорошо , с венами не. к нему. Нас очень беспокоит что появились сильно выражены вены по всей голове и лицу , и на лбу вздулась вена и над правым глазом как будто вмятина или гематома . Что подскажите делать

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фото совсем мелкие и никаких вен рассмотреть не удаётся.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо . Загрузила еще одно фото именно вена выше переносице вздулась как бугром на фото плохо получается передать , а над глазом вмятина выглядит как подкожное посинение вен.

Ортопед, Травматолог
Я "вздутой вены" не вижу.
Вижу, что гематома спустилась со лба на переносицу. Может и под глазом посинеть.
Это нормально.

Если её изначально не было видно, то это не значит, что её не было.
Она начинает быть видна, когда "расцветает".

Поскольку Вы весьма обеспокоены данным обстоятельством, то лучше обратитесь в областную больницу к нейрохирургу.
В травмпункте я очень сомневаюсь, что осмотр Вас удовлетворит.
Нейрохирург
Добрый день, небольшое утолщение мягких тканей связано, вероятнее, с подкожной гематомой ("синяк"). Должен пройти самостоятельно. Если есть опасения, можно обратиться в травмапункт детский и выполнить рентген черепа с целью исключения перелома
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо . Но сразу не было синяка и через 5 дней не было , прошло 10 дней и начало вот так треть как скопление вен и на переносице прям вздулась вена . Нам в травмпункт лучше обратиться или в областную больницу на осмотр нейрохирурга?
Нейрохирург
Можно начать с травмапункта, не думаю, что там что-то, требующее внимания нейрохирурга
Нейрохирург
Добрый день! По представленным фотографиям кроме подкожной гематомы ничего страшного нет. Постепенно рассосется.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, то вряд ли у ребенка чмт! Если вас беспокоит данная область выполните рентген черепа и узи данной области!